УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Перевод часов 2022: Украина перешла на летнее время

2 минуты
157,1 т.
Перевод часов 2022 в Украине

Перевод часов на летнее время в Украине в 2022 году состоялся 27 марта в 03:00. Часы перевели на один час вперед.

Переход на летнее время происходит ежегодно в последнее воскресенье марта в соответствии с постановлением Кабинета министров от 13 мая 1996 года № 509 "О порядке исчисления времени на территории Украины".

А в последнее воскресенье октября стрелки часов переводят второй раз – на один час назад.

Перевод часов на летнее время осуществится 27 марта

В последние годы сезонный перевод часов нередко становился причиной дискуссий. Так, изначально его целью была экономия электроэнергии, однако, согласно современным данным ученых, манипуляции со временем могут быть вредны для здоровья.

В частности, в 2019 году большинство депутатов Европарламента проголосовали за отмену перевода часов с 2021 года. Однако из-за того, что по территории ЕС проходят три часовых пояса, а между его странами-членами нет единства в этом вопросе, процесс отложили до 2026 года.

Переход на летнее время происходит ежегодно в последнее воскресенье марта

В марте 2021 года отменить перевод часов пытались и в Украине. Так, депутаты Верховной Рады большинством голосов поддержали законопроект № 4201 (в первом чтении), который предусматривал переход страны на постоянное "зимнее" время. Его инициатор, на тот момент вице-спикер парламента Руслан Стефанчук, ссылался на исследования о вреде перевода стрелок.

В частности, как напомнил Стефанчук, в 2017 году трое ученых из США стали лауреатами Нобелевской премии, поскольку доказали вред перевода часов для организма на молекулярном уровне.

В последние годы сезонный перевод часов становился причиной дискуссий

"Согласно всем исследованиям, которые проводились в Украине и за ее пределами, сезонный перевод стрелок часов негативно сказывается на здоровье человека, которое, согласно Конституции, является высшей социальной ценностью", – отметил парламентарий.

В свою очередь премьер-министр Денис Шмыгаль также заявил о поддержке перехода на постоянное зимнее время и сообщил, что в действительности эта инициатива не означает ни экономии, ни потерь для энергетики, а, наоборот, защитит граждан от психологического "давления".

"Энергообеспечение полностью дает возможность работать эффективно без изменения времени. Но стресс для людей будет снят", – сказал он.

В марте 2021 года в Украине пытались отменить перевод часов

Однако голосование законопроекта Стефанчука во втором чтении депутаты провалили и отменить перевод часов в Украине не удалось. Документ направили в комитет на доработку.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее президент Украинской ассоциации медицины сна Юрий Погорецкий рассказал, почему зимнее время является наиболее оптимальным для здоровья. По словам специалиста, некоторые люди могут перестраиваться на новый ритм от одного до шести месяцев.