УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Перенос Рождества и Дня святого Николая: в ПЦУ сделали шаг назад

130,9 т.
Перенос Рождества и Дня святого Николая: в ПЦУ сделали шаг назад

Календарная реформа в Украине, которая предусматривает переход Православной церкви на григорианский календарь, может вызвать весьма негативные последствия.

Такое мнение озвучил руководитель пресс-службы ПЦУ Евстратий Зоря на своей странице в Facebook. По его словам, риски от реформы сейчас – очевидные и реальные, в отличие от пользы для верующих.

Читайте: Рождество-2019: лучшие идеи подарков для родителей

Перенос Рождества и Дня святого Николая: в ПЦУ сделали шаг назад

"Поспешная календарная реформа (и даже непродуманные одни попытки сейчас прорекламировали ее предложениями "удвоение празднования") потенциально "законсервирует" в Московском патриархате тысячи общин с миллионами верующих и внесет сумятицу в украинское православие на десятилетия вперед", – подчеркнул он.

Отметим, что согласно результатам нового опроса от социологической группы "Рейтинг", большинство граждан Украины негативно относится к инициативе перенести празднование Рождества с 7 января на 25 декабря.

Видео по теме:

Как писал OBOZREVATEL:

  • Предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний заявил, что Рождество в Украине можно праздновать по григорианскому календарю – 25 декабря.

  • В сети вспыхнули споры из-за этого предложения.

  • Позже в Православной церкви Украины в целом поддержали инициативу предстоятеля, но указали на возможные негативные последствия.

  • Предстоятель Русской православной церкви в Украине митрополит Онуфрий категорически отверг идею переноса даты празднования Рождества. Он сослался на то, что в РПЦ в Украине действует устав Иерусалимской церкви, которая живет по юлианскому календарю и отмечает Рождество 7 января.

  • С 2017 года день Рождества западной традиции – 25 декабря – является выходным в Украине.

  • Митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Православной Церкви Украины Александр Драбинко убежден, что перенос празднования Рождества Христова не будет иметь никаких негативных последствий для верующих и церкви как таковой.