УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Осталось 2 дня: украинцы обрушили сайт Белого дома с петицией по Сенцову

129,8 т.
Осталось 2 дня: украинцы обрушили сайт Белого дома с петицией по Сенцову

Обновлено. По состоянию на 10:33 6 сентября петицию подписали 100 528 человек из необходимых 100 тысяч.

Сайт Белого дома с петицией, призывающей освободить украинского узника Кремля, режиссера Олега Сенцова, "упал" после того как ее подписали более 78 тысяч человек.

Так, по состоянию на 00:55 четверга, 6 сентября, при переходе по ссылке видны неполадки, которые, как сообщают на странице Save Oleg Sentsov в Facebook, исчезают при использовании VPN. По состоянию на 10:49 6 сентября ситуация не изменилась, и сайт все также недоступен в Украине.

"То есть закрыли доступ для Украины (или сервисных центров, которые использует Украина). Или мог упасть один из серверов", - предположили активисты.

Читайте: Олег Сенцов в плену Кремля: за голодающего украинца вступился генсек ООН

Сообщение при переходе на сайт с петицией

Они также попросили помочь в сборе подписей диаспору. "Сегодня петиция #SaveOlegSentsov стала недоступной с территории Украины, поэтому сейчас надежда только на зарубежных украинцев", - написано в сообщении.

Так, по состоянию на 8:30 6 сентября для того, чтобы просьбу об освобождении узника Кремля рассмотрели в Белом доме, не хватало чуть больше 4 тысяч подписей, на сбор которых остается несколько дней.

Как выяснилось позже, возможно сервер с петицией подвергся атаке. "Айтишники говорят, похоже на то, что петицию атакуют где-то в нашем регионе. Чтобы это ни было, но в Украине она не открывается", - добавили в сообществе.

Напомним, согласно информации на сайте, дедлайн для сбора подписей истечет 8 сентября.

"Крымский режиссер Олег Сенцов был осужден на 20 лет в российской тюрьме по ложным обвинениям в терроризме, поскольку он выступал против российской аннексии Крыма. Почти три месяца назад он начал голодовку, требуя освобождения не для себя, а для всех 64 украинских политических заключенных в России. Неминуемая смерть Олега быстро приближается из-за бездействия, ведь его состояние критично. Европейский парламент уже обратился к Владимиру Путину для немедленного освобождения Сенцова и других. Теперь пришло время говорить Америке", - сказано в тексте петиции.

Как сообщал OBOZREVATEL, Сенцов написал новое послание из колонии. Он планирует "увидеться и обняться" с друзьями "в хорошем ресторане".