УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Счет на дни! В Белом доме напомнили о дедлайне петиции по Сенцову

20,6 т.
Счет на дни! В Белом доме напомнили о дедлайне петиции по Сенцову

Обновлено. По состоянию на 10:33 6 сентября петицию подписали 100 528 человек из необходимых 100 тысяч.

На сайте Белого дома продолжается сбор подписей под петицией о необходимости освобождения украинского узника Кремля, режиссера Олега Сенцова. Однако поддержать ее неравнодушные люди смогут еще только два дня, а для рассмотрения петиции американскими властями не хватает лишь 4029 подписей.

Согласно информации на сайте, дедлайн истечет 8 сентября, и по состоянию на 08:30 6 сентября под ней подписались 95 971 людей из необходимых 100 тысяч.

Олег Сенцов

"Крымский режиссер Олег Сенцов был осужден на 20 лет в российской тюрьме по ложным обвинениям в терроризме, поскольку он выступал против российской аннексии Крыма. Почти три месяца назад он начал голодовку, требуя освобождения не для себя, а для всех 64 украинских политических заключенных в России. Неминуемая смерть Олега быстро приближается из-за бездействия, ведь его состояние критично. Европейский парламент уже обратился к Владимиру Путину для немедленного освобождения Сенцова и других. Теперь пришло время говорить Америке", — сказано в петиции.

Читайте: Олег Сенцов в плену Кремля: за голодающего украинца вступился генсек ООН

Редакция OBOZREVATEL призывает читателей, которым небезразлична судьба Сенцова, поставить свою подпись под документом и внести свою лепту в спасение патриота, незаконно удерживаемого в российской тюрьме.

К тому же, акцию уже поддержали известные украинцы. Так, свою подпись под петицией поставил вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко.

"Подписал петицию на сайте Белого дома об освобождении Олега Сенцова. Свободу узникам Кремля! Save Oleh Sentzov!" — написал политик в своем Twitter и призвал последовать его примеру остальных граждан.

Как сообщал OBOZREVATEL, экс-президент Польши Лех Валенса выдвинул кандидатуру Сенцова на Нобелевскую премию мира. Он напомнил, что украинский режиссер объявил голодовку в российской тюрьме с требованием освободить не его, а остальных политзаключенных, что является самопожертвованием ради тех, кого несправедливо преследуют.