УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оккупанты не пропускают гуманитарные грузы в Мариуполь: город остается закрытым для въезда

1 минута
1,3 т.
Оккупанты не пропускают гуманитарные грузы в Мариуполь: город остается закрытым для въезда

Мариуполь остается закрытым для въезда и очень опасным для выезда на личном транспорте. Российские оккупанты отказываются пропустить гуманитарные грузы в осажденный город.

Об этом в своем Telegram-канале сообщил советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко. По его словам, в настоящее время люди садятся в эвакуационные автобусы из Бердянска в Запорожье. Предварительно колонна загружена на 50%.

Чиновник подчеркнул, что основная проблема снова заключается в том, что российские военные не пропускают автобусы в Бердянск и "не очень охотно" пропускают людей, чтобы они садились в автобусы из Бердянска.

Он также добавил, что утром мариупольцам пришлось "почти мирным штурмом" преодолевать сопротивление россиян по пропуску людей из города.

"Мариуполь. Город остается закрытым для въезда и очень опасным для выезда собственным транспортом. К тому же, оккупанты со вчерашнего дня категорически не пропускают в город никакие гуманитарные грузы, даже в малых объемах", – рассказал советник мэра.

Андрющенко отметил, что причины таких действия россиян до сих пор непонятны. "Но и наши прогнозы остаются неутешительными. Мы не видим реального желания россиян и их сателлитов предоставить возможность мариупольцам эвакуироваться на контролируемую Украиной территорию", – добавил он.

Напомним, ранее министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук заявила, что из Мариуполя гуманитарными коридорами эвакуировали около 75 тыс. мирных жителей. И еще необходимо вывезти из этого города в более безопасные места 100 тыс. женщин, детей, людей преклонного возраста и людей с инвалидностью.

Нам нужна поддержка – помогите OBOZREVATEL благотворительным взносом. Читайте только проверенную информацию в нашем Telegram-канале. Не ведитесь на фейки!

Оккупанты не пропускают гуманитарные грузы в Мариуполь: город остается закрытым для въезда