УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Арнольд Шварценеггер
Арнольд Шварценеггер
Актер, культурист, 38-й губернатор Калифорнии

Блог | Неудачник – это тот, кто падает и лежит. Победитель всегда поднимается

Неудачник – это тот, кто падает и лежит. Победитель всегда поднимается

У меня всегда была сила движения вперед. Обычные вещи меня не удовлетворяли. Когда я был ребенком - я мечтал стать чемпионом по бодибилдингу. Я видел эту мечту перед собой очень ясно. Тяжелая работа, тренировки по пять часов - каждый день я добивался этой мечты. Я был абсолютно уверен, что у меня получится и я стану лучшим бодибилдером в мире. И так получилось. Почему я начал свою спортивную карьеру с успеха? Потому что все остальное, что я делал в своей жизни - оно строилось на принципах, которые мне принесли успех именно в спортивной карьере - теперь я эти принципы использую во всем.

Первое правило - это визуализация, нужно представить себе, кем ты хочешь стать. Я себя представлял в ведущих ролях. Я также очень четко себя видел, как губернатора Калифорнии, как лидера в фитнесе, я также видел себя ведущим актером и представлял себя в миллионах долларах. Поэтому ты всегда должен знать, куда идешь. У тебя может быть лучший корабль в мире, но если капитан не знает, куда направляться - корабль просто будет находиться в море и никогда не придет туда, куда нужно.

Второй принцип успеха - не слушай тех, кто говорит, что не получится. Каждый раз мне говорили, что у меня не получится. Когда я начал заниматься бодибилдингом, мои родители мне говорили "у тебя что сахар в голове? Нет, не получится. Не выйдет у тебя!". Но вышло!

Когда я решил стать лучшим актером, я приходил к директорам студии, и они тоже говорили мне, никогда у тебя этого не получится. Никто из эмигрантов не становился лучшим актером, ты должен был быть, например, Джоном Уэйном. Нет, не получится! Ну, может что-то и получится, но ты слишком большой. Ты весишь 100 килограмм, а твое имя на столько трудно произносить. Шницель, или кто ты там такой? И у тебя такой акцент! В Америке не должны быть акценты - не работает.

Но я все опроверг. Я зарабатывал 30 млн долларов за фильм.

Читайте: Украина опять стоит на раздорожье: успех или крах

И потом я подумал - выйду на пенсию как актер и стану губернатором Калифорнии. Опять тоже самое - ничего у тебя не получится. Прошло два месяца – и я стал губернатором Калифорнии.

Третье правило после визуализации и не слушать тех, кто говорит, что не получится, - это работай по полной. Нет короткий путей, нет волшебных пилюлей, есть только один путь - работать, работать и еще раз работать.

В сутках 24 часа. Шесть часов на сон, хоть некоторые говорят, что на сон нужно восемь часов - ну, так спите быстрее! Итак, 6 часов для сна вполне достаточно, остается еще 18 часов. Средний человек работает 8-10 часов вдень, остается еще 6-8 часов. Хотя люди жалуются, что нет у меня времени пойти в спортзал. Столько времени остается, а они не могут найти себе время пойти и поработать над своим телом. Я тренируюсь каждый день. Вот сегодня утром проснулся, сначала на велосипеде полчаса, потом приехал в спортзал, там поработал, позавтракал, сел на самолет и прилетел в Киев.

Я не только говорю о спорте. Я говорю о том, что можно найти один час времени вдень для самосовершенствования. Например, вы хотите изучить китайский или какой-то другой язык. Учите его один час вдень - в год это 360 часов. За это время язык можно выучить.

Я в жизни никогда не чувствовал себя достаточно хорошим и это стимулировало меня становиться лучшим. В 75-м году я снялся в фильме, который называется "Оставайся голодным". Он отражал мою философию - оставайся голодным. Я стоял перед зеркалом до участия в конкурсе "Мистер Олимпия", повторял движения, играя мышцами и говорил: "Слушай, выглядишь неважно". Прошло пару часов, и я в шестой раз получил награду "Мистер Олимпия".

Читайте: Успех приходит к тому, кто думает об успехе

Также я никогда не видел достаточности в бизнесе. Например, когда я занимался недвижимостью, я всегда чувствовал, что этого недостаточно. Я смотрел на свои успехи и говорил: "Чепуха! Вот эти строят небоскребы, мосты, тоннели - всегда можно сделать больше!".

Но у меня было много неудач как в кино, так и в политике, я проигрывал конкурсы. Помню, как "Терминатор 2" собрал $500 млн, а мой следующий фильм – только $100 млн. Это же неудача.

Но каждый состоит из успеха и из неудач. Вопрос, что вы делаете с неудачами. Их можно отрицать, а можно признать и учиться. Я всегда учусь, это колоссальный ресурс опыта.

Неудачник – это тот, кто падает и лежит. Победитель всегда поднимается.

Больше знаний я получил благодаря неудачам, нежели благодаря успеху. Когда занимаешь первое место, никогда не споришь с судьями. Но когда я проигрывал, то подходил к судьям и спрашивал: почему вы так решили?

Один судья ответил: твой пресс уже не такой, как раньше. Год назад ты намного увереннее держался. И диета у тебя была не такая жесткая. Эти комментарии я брал на вооружение и в следующем году побеждал.

Мой отец дал мне важный урок. Он постоянно говорил: что бы ты ни делал, будь полезным. Всю жизнь это на меня влияло. Когда меня спрашивают о секрете успеха, я отвечаю: никогда не считай себя успешным, если не помог стать таким же кому-то другому.

Выступление Арнольда Шварценеггера на бизнес-форуме Olerom Forum One.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...