УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Прикарпатье суд отправил за решетку угрожавшего "покушением" Зеленскому

1 минута
3,8 т.
На Прикарпатье суд отправил за решетку угрожавшего 'покушением' Зеленскому

В Ивано-Франковской области осудили мужчину, который угрожал украинскому президенту Владимиру Зеленскому. 29 декабря 2020 года он с телефона матери отправил в СБУ сообщение о том, что готовит покушение.

Мужчина получил 3 года и 1 месяц лишения свободы, говорится в решении Ивано-Франковского городского суда.

Во время заседания суда, мужчина заявил, что таким образом хотел обратить внимание на охрану Зеленского и хотел, что бы ее количество увеличили. Кроме того, он якобы пытался проверить, как будут реагировать на такое сообщение правоохранительные органы.

Он уверял: никакого покушения на самом деле он даже не готовил, а хотел "что-то поменять в стране".

Как выяснилось, обвиняемый имеет непогашенную судимость, а ранее лечился от наркотической зависимости. Как рассказала мать мужчины, он нигде не работает, живет за ее счет и не имеет ни телефона, ни компьютера.

В зале суде также зачитали содержания письма, адресованного Зеленскому. В нем мужчина отметил, что так называемое покушение якобы готовилось в Гуте, у главы государства есть 294 дня, а правоохранители региону якобы уже знают, "что происходит".

"Все смотрели фильм "Матрица". Все происходит немного в другом формате, но не замечать очевидного, работая в таких структурах – позорно. Это напоминает футбол главой государства. Ответственность – это средство давления", – сказано в письме.

Действия подозреваемого суд расценил, как заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан. Было также учтена непогашенная судимость.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Службе безопасности Украины рассказали, что с начала президентского срока Владимира Зеленского (с 2019 года), ему угрожали 22 раза. Еще угрозы поступали в адрес министра внутренних дел.