УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Ивано-Франковщине зафиксировали восьмое за год землетрясение

1 минута
2,3 т.
На Ивано-Франковщине зафиксировали восьмое за год землетрясение

Во вторник, 21 декабря, в Ивано-Франковской области зафиксировали уже восьмое за этот год землетрясение. Оно было несильным – 2,6 балла по шкале Рихтера.

Подземные толчки наблюдались недалеко от города Надворная. Об этом сообщается на сайте Главного центра специального контроля.

По данным специалистов, эпицентр землетрясения залегал на глубине четырех километров. В частности, в Надворнянском районе Прикарпатья – на запад от Надворной.

Землетрясение зафиксировали неподалеку Надворной

В центре отметили, что по классификации землетрясений это относится к едва ощутимым. Колебания могли "заметить" только отдельные люди, например, находившиеся в спокойном состоянии внутри помещения, особенно на верхних этажах.

Данные по землетрясению

В то же время известно, что в течение 2021 года только на территории Надворнянского района Ивано-Франковской области было зарегистрировано восемь землетрясений. Предпоследнее было 15 декабря с магнитудой 2,9 и эпицентром на глубине 5 км.

Отметим, что в нашей стране периодически происходят землетрясения на Прикарпатье, Закарпатье, в Черновицкой и Тернопольской областях. Иногда они фиксируются в районе Кривого Рога на Днепропетровщине, поскольку там добывают полезные ископаемые. По словам заместителя начальника Главного центра специального контроля полковника Игоря Корниенко, специалисты делают краткосрочные прогнозы землетрясений, однако их вероятность низкая. Это связано с тем, что сотрясения земной коры слишком непредсказуемы.

Как сообщал OBOZREVATEL, 7 декабря землетрясение магнитудой 3,4 зафиксировали на Черниговщине, в Корюковском районе. Его эпицентр находился на глубине 7 км, местные жители заявили, что почувствовали подземные толчки.