УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ницой грубо оскорбила МОН: у Гриневич ответили на скандал с ''русским миром''

20,0 т.
Ницой грубо оскорбила МОН: у Гриневич ответили на скандал с ''русским миром''

Минобразования Украины еще в 2014 года обратилось к издательству “Генеза” с требованием перепечатать скандальную страницу с российским гербом.

Об этом в комментарии OBOZREVATEL заявил замминистра образования Павел Хобзей. Так он ответил на обвинения украинской писательницы Ларисы Ницой, которая назвала главу МОН Лилию Гриневич "к*рвой" и пригрозила инициировать ее отставку. По словам Хобзея, опубликованный в сети экземпляр учебника по русскому языку для младших классов - устаревший.

"Соответствующая страница отпечатана, а также доставлена ​​местным органам самоуправления для распространения в учреждениях. Там эту страницу должны были переклеить. Министерство образования полностью выполнило свои обязательства, но школы находятся в сфере управления местных органов самоуправления - одни сразу выполнили требование, другие не могут выполнить ее до сих пор”, - пояснил Хобзей.

Читайте: Скандал с "русским миром" в школе Киева: появились детали и объяснение

При этом в МОН не имеют никаких полномочий для применения санкций к органам местного самоуправления за распространение такой литературы.

“Подотчетный Министерству институт, ответственный за вопросы печати и экспертизы учебников, несколько лет подряд неоднократно обращался в местные органы самоуправления с просьбой переклеить страницу, но, к сожалению, до сих пор есть регионы, где детям выдают учебник без изменений”, - отметил замминистра.

Ницой грубо оскорбила МОН: у Гриневич ответили на скандал с ''русским миром''

В пресс-службе МОН OBOZREVATEL также заявили, что учебник без перепечатанной страницы не имеет специального грифа, поэтому не может использоваться в школах.

Как писал OBOZREVATEL, в сентябре в Одесской области из-за этого учебника по русскому языку также разгорелся скандал. Общественные активисты обратили внимание, что в книге присутствует кремлевская пропаганда и прославление страны-агрессора.