УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Могут ли мобилизовать студентов во время военного положения в Украине: детальное разъяснение

2 минуты
7,8 т.
Могут ли мобилизовать студентов во время военного положения в Украине: детальное разъяснение

В этом году студентов, которые учатся на дневной и дуальной форме обучения в украинских или зарубежных учебных заведениях, не будут призывать в армию. Однако они могут добровольно мобилизоваться.

Об этом сообщает издание "Факты". Так, прежде всего, мобилизация касается тех студентов, которые закончили бакалавриат и планируют пойти на магистерскую программу.

Кого из студентов могут призвать в 2023 году?

Законы "О воинской обязанности и военной службе" и "О мобилизационной подготовке и мобилизации" регулируют порядок призыва на военную службу.

Согласно им, мобилизация, прежде всего, касается тех студентов, которые уже получили степень бакалавра и планируют поступить на магистратуру, однако в этот период они временно не считаются студентами.

Эти молодые люди не получают отсрочки от мобилизации, ведь их официально не считают студентами на данном этапе.

Имеют ли отсрочку от мобилизации студенты иностранных вузов?

В Украине введен запрет на выезд за пределы страны для мужчин, находящихся в военном возрасте и имеющих военную обязанность. До недавнего времени исключение делали для студентов иностранных университетов, которые имели возможность ездить на обучение в другие страны, однако сейчас им запрещено выезжать за границу.

Таким образом, если лицо было принято в украинское или иностранное высшее учебное заведение, оно имеет право на отсрочку от мобилизации согласно законодательству. Однако пограничные службы не позволят ему выехать за границу.

Кого не будут призывать на службу:

  • Студентов ПТУ и училищ (соискателей профессионально-технического образования).
  • Студентов вузов (получатель высшего образования).
  • Ассистентов-стажеров.
  • Аспирантов и докторантов, которые учатся в дневной или дуальной формах.

Кому могут предоставить отсрочку от призыва:

  • Гражданам Украины призывного возраста, которые учатся в заведениях общего среднего образования ІІІ степеней.
  • Студентам профессионального (профессионально-технического) образования с дневной формой обучения.
  • Однако отсрочка теряет силу, когда лицу исполняется 21 год.

Если студент не хочет быть мобилизованным, при получении повестки он должен предоставить специальную справку о своем обучении в территориальном центре комплектования. Однако если студент хочет пройти военную службу, ему нужно написать соответствующее заявление в военкомате. После этого ему будет предоставлен академотпуск на период службы.

Ранее сообщалось, могут ли дипломатические учреждения вручать повестки находящимся за рубежом украинцам. Так, 30 декабря 2022 года правительство внедрило нововведения по военному учету призывников, военнообязанных и резервистов.

Также право на отсрочку от мобилизации имеют граждане Украины, работающие в ряде органов государственной власти, местного самоуправления или в определенных сферах экономики. Подробнее об этом читайте по ссылке.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber . Не ведитесь на фейки!