УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Митрополит Эпифаний провел богослужение в Киево-Печерской лавре по случаю Крещения. Видео

2 минуты
7,9 т.
Митрополит Эпифаний провел богослужение в Киево-Печерской лавре по случаю Крещения. Видео

Предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний по случаю Крещения Господня провел богослужение в Успенском соборе Киево-Печерской лавры. Следует отметить, что это была уже вторая служба ПЦУ в этом соборе.

Кроме литургии, митрополит также совершил освящение воды. Онлайн-трансляцию богослужения провел "Перший Суспільний" (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца страницы).

Верующие моли прийти на литургию в Успенском соборе Киево-Печерской лавры на 9 часов утра.

"Священноархимандрит Свято-Успенской Киево-Печерской лавры Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний после Божественной литургии совершит также и чин великого освящения воды. Присутствующие смогут почерпнуть освященную воду в святыне украинского народа – соборном храме Успенской лавры", – рассказали в ПЦУ.

В Православной церкви Украины рассказали, что Крещение Господне указывает не только на факт принятия Спасителем Крещения от Иоанна в водах Иордана, но также и на таинственное освящение Сыном Божиим через собственное Крещение естества воды, которой дается сила дать человеку второе рождение, сила возрождать его для жизни вечной.

В память об этом и в знак обновления и очищения в праздник Богоявления церковь совершает чин великого освящения воды, призывая на водное естество благодать Святого Духа.

"Пусть воды украинского Иордана освятят каждый уголок нашей Родины, чтобы быстрее наша земля перестала видеть следы крови и страданий от войны. Слава Иисусу Христу", – говорится в обращении ПЦУ

Напомним, 7 января Епифаний провел богослужение в честь Рождества в Киево-Печерской лавре. То, что на территории православной святыни в Киеве украинский язык зазвучал впервые за многие годы, уже успели окрестить историческим событием. Чтобы увидеть это собственными глазами, в Успенском соборе на территории лавры собралось огромное количество верующих.

Митрополит Епифаний во время рождественской службы напомнил, как Украина разрушила планы России, и почтил героев.

В то же время еще накануне рождественской службы ПЦУ, после расторжения договоров аренды, по которым УПЦ МП использовала Успенский собор и Трапезный храм в Киево-Печерской лавре, церковники, подчиненные РПЦ, заявили, что храмы Киево-Печерской лавры принадлежат им до конца войны, и даже пригрозили администрации заповедника уголовным преследованием в случае, если Епифаний все же проведет службу в соборе.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!