УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Металурги просят Зеленского отменить американские пошлины для украинской стали

3,8 т.
Металурги просят Зеленского отменить американские пошлины для украинской стали

Президент ОП "Укрметаллургпром" Александр Каленков направил президенту Владимиру Зеленскому письмо с просьбой поднять вопрос об отмене пошлин на украинскую сталь во время встречи с президентом США Дональдом Трампом, которая запланирована на сентябрь в Варшаве.

Об этом говорится в письме Каленкова, опубликованном на сайте "Укрметаллургпрома", передает БизнесЦензор.

"Просим вас поднять вопрос о заинтересованности Украины получить квоту на беспошлинные поставки стали в США во время встречи президентов Украины и США", - говорится в письме.

Металурги просят Зеленского отменить американские пошлины для украинской стали

25-процентную пошлину на импорт всех видов стальной продукции США ввели в марте 2018 года. Впоследствии 6 стран добились исключения из под действия 25-процентной пошлины. Это Австралия, Аргентина, Бразилия, Южная Корея, Канада и Мексика.

Украине не удалось вступить в переговоры по отмене пошлины для своей продукции, хотя США были готовы к диалогу.

"Укрметаллургпром" отмечает, что производство металлургической продукции обеспечивают рабочие места для 250 тыс. украинцев и доходы для их семей. Экспорт продукции горно-металлургического комплекса генерирует более 35 млрд грн налогов в год. Металлургическая продукция занимает 61% в доле украинского экспорта в США.

"Украинский импорт не угрожает нацбезопасности США, поскольку доля Украины в структуре импорта стальной продукции в США составляет менее 1%", – говорится в письме "Укрметаллургпрома".