УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Медведчук пожаловался пропагандистам на "дискриминацию" русского языка в Украине

Медведчук пожаловался пропагандистам на 'дискриминацию' русского языка в Украине

Лидер партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктор Медведчук после санкций и блокировки его телеканалов дал интервью пропагандистскому росСМИ, где пожаловался на "дискриминацию" русского языка в Украине.

По его словам, в стране якобы "реализуется политика антироссийской истерии и пещерной русофобии". Интервью с оппозиционером вышло на канале "RT Россия" (чтобы посмотреть видео, доскролльте новость до конца).

"В парламенте все разговаривают на русском языке, кроме выступлений официальных. А что, Зеленский разве со своей командой в Офисе президента общается на другом языке? Да нет, тоже на русском", – возмутился Медведчук.

Он заявил, что в Украине на русском языке якобы говорит примерно 60% населения, при этом социологические исследования дают меньшую цифру – от 35 до 47%. По мнению лидера ОПЗЖ, это потому, что "люди просто не хотят отвечать на вопрос".

"А вот эта игра в моду, актуальность, какие-то непонятные устои, когда, с одной стороны, реализуется политика, антироссийской истерии и пещерной русофобии, дискриминации русского языка, а с другой – заигрывание с теми национал-радикалами, которым это нравится. Но они же все равно не признают в нем [Зеленском] своего", – высказался Медведчук.

Отметим, что в январе прошлого года кум Путина заявил о "притеснении русскоговорящих" в Украине. В частности, комментируя тогда новый закон о среднем образовании, он попытался угодить России, но попался на лжи.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • 2 февраля президент Владимир Зеленский подписал указ о введении в действие решения СНБО о наложении на нардепа Тараса Козака персональных санкций сроком на 5 лет. Также этим указом были введены санкции против ряда телеканалов Виктора Медведчука, которые формально принадлежат Козаку: NewsOne, "112-Украина" и ZIK.