УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крым ждут аномальные ливни, возможны новые "потопы": климатолог озвучил прогноз

2 минуты
9,4 т.
Крым ждут аномальные ливни, возможны новые 'потопы': климатолог озвучил прогноз

Во временно оккупированном Крыму, который в последнее время страдал от сильных паводков, в ближайшее время нормализации погоды не предвидеться. Более того, до 2023 года полуостров столкнется с аномальными ливнями и новыми "потопами".

Одной их главных причин этому называют в целом глобальные изменения климата. Прогнозом в комментарии ФАН поделился метеоролог, климатолог, доцент кафедры плодоводства и виноградарства крымского университета имени Вернадского Владимир Рябов.

"Когда климат был более-менее стабильный, мы знали, что в Крыму лето более сухое и жаркое. Но в связи с тем, что климат меняется, меняются и такие его основы. Это касается не только полуострова, а и всей нашей планеты", – заявил Рябов.

Наводнения в Крыму 2021 года

Метеоситуацию в Крыму он назвал примером погодных "качелей", когда сперва наблюдались несколько лет подряд засухи, а теперь – аномальная влажность. Как известно, после двух лет почти отсутствия осадков, летом 2021 года Крым стали заливать нехарактерные сильные дожди. В результате разрушительных наводнений пострадали Ялта, Керчь, другие населенные пункты ближайших районов.

Рябов отметил, что крымские метеорологи каждый месяц фиксируют повышенные показатели месячной нормы осадков на полуострове. Вместе с тем, из-за отсутствия необходимой методологии определения дальнейших изменений климата, не могут спрогнозировать, какой погоды ждать крымчанам.

Последствия ливней в Крыму

По словам метеоролога, результаты долгих наблюдений показывают четырехлетнюю цикличность климатических колебаний на полуострове за последние 20 лет. Так, с 2019 по 2020 годы ученые фиксировали регулярное уменьшение годовой нормы осадков. Нижняя граница была достигнута именно в 2020-м, когда их выпало 370 мм вместо 530 нормальных.

"В начале этого года я говорил, что 2021-й начнется с увеличения годовой суммы осадков. И последующие несколько лет должны быть влажными. То есть природа компенсирует тот дефицит, который собрался за предыдущие четыре года. Действительно, такая синусоида с четырехлетними циклами отмечается", – добавил Рябов.

В 2021 году в Крыму начали идти сильные ливни

Он выразил убеждение, что возвращения погодных значений в Крыму к показателям, зафиксированным 20 лет назад, ждать не стоит. Также считает, что превышение годовой нормы осадков на полуострове будет наблюдаться приблизительно до 2023-го.

Как сообщал OBOZREVATEL, 11 августа потоп спровоцировали сильные ливни в Симферопольском районе Крыма. В результате непогоды в воде оказались дороги и жилые дома.