УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Командование оккупантов задним числом увольняет российских военных, попавших в плен в Украине, – журналист

2 минуты
40,6 т.
Командование оккупантов задним числом увольняет российских военных, попавших в плен в Украине, – журналист

Российское военное командование решило уволить из службы посланных на войну против Украины военных, которые попали в плен. Причем увольнение датируется задним числом – 23 февраля, то есть за день до вторжения войск страны-агрессора на украинскую территорию.

В РФ пленных оккупантов преподносят как "предателей родины". Об этом сообщил украинский журналист Роман Цимбалюк в Facebook.

Он отметил, что соответствующий приказ главы российского Минобороны №31 был издан 10 марта 2022 года. Документ получил название "Об оптимизации условий проведения специальной военной операции на территории Украины путем принятия срочных кадровых решений в связи со сложившейся ситуацией".

"А ситуация сложилась следующая: несколько сотен военнослужащих РФ попали в плен и их сейчас показывают по всем телеканалам, как в Украине, так и за рубежом. Поэтому, министр обороны РФ Сергей Шойгу решил наказать "предателей родины", уволив их с воинской службы задним числом (по состоянию на 23.02.2022)", – пишет Цимбалюк.

По его словам, это означает, что в провале "военной операции", колоссальном количестве потерянной технике, гибели тысяч солдат, сотнях сбитых самолетов и вертолетов, Шойгу винит не свой Генеральный штаб, который бездарно спланировал "спецоперацию". Тем временем вину в РФ возлагают на тех, кто "верой и правдой служил своей родине" и просто случайно остался жив, хоть и в плену.

Журналист предположил, что следующим шагом "генерала Шойгу", будут увольнения задним числом убитых военнослужащих в ходе войны против Украины.

"Не выплачивать же многомиллиардные компенсации семьям погибших", – подчеркнул Цимбалюк.

Отметим, что при этом РФ привлекает к войне против Украины наемников из Ливии, Сирии и ЦАР. Боевикам командование оккупантов обещает платить по $300 в месяц.

Как сообщал OBOZREVATEL:

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведите на фейки!

Обращение команды OBOZREVATEL