УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как вернуть ребенка, вывезенного оккупантами в Россию: правозащитники дали объяснение родителям

2 минуты
3,5 т.
В Украине объяснили, с чего начать возвращение депортированных в Россию детей

Помочь вернуть родителям детей, похищенных российскими оккупантами, могут только государственные органы Украины. Депортация является военным преступлением.

Соответствующими вопросами в нашей стране занимаются Министерство по реинтеграции оккупированных территорий, офис Уполномоченного Верховной Рады по защите прав человека, Управление Национальной полиции и различные правоохранительные органы. Такое объяснение для родителей детей, вывезенных с территории нашего государства, дала директор по адвокатированию Центра прав человека ZMINA Алена Лунева на брифинге в медиацентре "Украина – Укринформ" (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца новости).

"Если есть идея вернуть из России в Украину ребенка, который не имеет документов, это необходимо делать с помощью украинских государственных учреждений", – подчеркнула правозащитница.

Как вернуть ребенка, вывезенного оккупантами в Россию: правозащитники дали объяснение родителям

"Для начала необходимо определить опекуна – человека, который сможет предоставить все необходимые документы российским органам или органам опеки", – добавила она.

Эксперт также отметила: если украинцы оказываются за границей и не имеют документов на детей, рожденных в Украине или на временно оккупированных ее территориях, можно вписать ребенка в удостоверение на возвращение в Украину.

Напомним, только за первую неделю ноября из временно оккупированных районов Луганской области российские военные преступники вывезли более 300 несовершеннолетних. Из них более 100 детей были вывезены якобы на оздоровление в Санкт-Петербург. Еще 92 несовершеннолетних отправили в Новосибирскую, Ленинградскую и Тюменскую области РФ на усыновление.

Как сообщал OBOZREVATEL:

– 21 октября российские захватчики увезли из Херсонского областного дома ребенка 46 несовершеннолетних. Детей машинами скорой помощи перевезли в оккупированный Симферополь;

– в России начали открыто рекламировать принудительное усыновление украинских детей. Российские пропагандисты даже выпустили документальный "сериал".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!