УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оккупанты вывезли из Херсонского детдома 46 детей, – глава ОВА Янушевич

1 минута
8,1 т.
Оккупанты вывезли из Херсонского детдома 46 детей, – глава ОВА Янушевич

В пятницу, 21 октября, российские захватчики увезли из Херсонского областного дома ребенка 46 несовершеннолетних. Детей машинами скорой помощи перевезли в оккупированный Симферополь.

Об этом в Telegram сообщил глава Херсонской областной военной администрации Ярослав Янушевич. Он отметил, что очередное похищение детей из Херсона оккупанты назвали "эвакуацией".

Янушевич сообщил, что Херсонская ОВА направила соответствующее обращение в Херсонскую областную прокуратуру.

"Маленькие украинцы, незаконно удерживаемые россиянами, должны как можно скорее вернуться на украинскую территорию!" – написал он.

Украинский журналист Андрей Цаплиенко сообщил, что похищением детей занималась группа "волонтеров" под руководством так называемого "заместителя министра здравоохранения Крыма" Константина Скорупского. Им приказали закрыть лица для невозможности идентификации их личностей.

Два автобуса из Крыма прибыли в Херсон в 9 часов утра.

"В автобусы начали сажать малышей. Совсем маленькие. От одного года до пяти. Среди них те, у кого диагноз аутизм и ДЦП. То, что у некоторых обнаружили ковид, не остановило похитителей. Больных детей повезли в Крым на "скорых". Их насчитали семь", – пишет Цаплиенко.

По его данным, воспитанников детдома в Симферополе разместили в детском санатории "Опушки".

Журналист добавил, что кроме детей в Крым двумя автобусами вывезли и взрослых, у которых есть психические расстройства. Их и больных детей отправили в село Строгоновка, где есть психиатрическая больница.

Напомним, российские оккупационные войска принудительно вывезли из Украины сотни детей. 98 депортированных малышей удалось вернуть домой.

Как сообщал OBOZREVATEL, в оккупированном Россией Херсоне захватчики похитили молодую девушку. Об этом сообщила сестра потерпевшей, она попросила о помощи.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!