УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как украинцы относятся к России: появились данные нового соцопроса

2 минуты
22,2 т.
Отношение между странами существенно зависит от региона

В Украине в ноябре плохо или очень плохо относилось к России почти половина украинцев (47%). Хорошо или очень хорошо – 39%, не определились – 12%.

Об этом говорится в результатах опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) совместно с российской негосударственной исследовательской организацией "Левада-Центр". По сравнению с февралем наблюдается ухудшение отношения к России (тогда 41% относилось хорошо и 42% плохо). Возможно, это связано с эскалацией на границах Украины.

В то же время в России хорошо или очень хорошо относились к Украине 45% населения, плохо или очень плохо – 43%, не определились – 12%. По сравнению с февралем отношение тоже заметно ухудшилось, поскольку тогда 54% россиян хорошо относились к Украине, а 31% – плохо).

Динамика хорошего отношения населения Украины к России и России к Украине

Отношение украинцев к России существенно зависит от региона: на Западе положительно относятся к России 26%, в Центре – 35%, на Юге – 49%, на Востоке – 52%. Большинство тех, кто негативно относится к России, сконцентрировано на Западе (61%), меньше таких – на Востоке (30%).

В то же время большинство опрошенных в обеих странах плохо относятся к руководству соседней страны и хорошо – к обычному населению этих стран. Их положительное отношение является следствием того, что Россия в первую очередь ассоциируется с обычными людьми.

Отношение респондентов отдельно к руководству и отдельно к населению другого государства

Тем более, два из пяти украинцев сообщали, что у них есть близкие родственники в России.

Отношение украинцев к руководству России и россиянам-жителям России в зависимости от того, как они в целом относятся к России

Независимость Украины от России поддерживают 88% украинцев и 75% россиян, объединения Украины с Россией желают 6% украинцев и 18% россиян.

Количество украинцев, желающих закрытых границ с Россией, составляет 39% (россиян – 24%), а количество украинцев, желающих независимых отношений, но без границ и таможен, составляет 49% (россиян – 51%).

Какие отношения с Россией хотят в Украине?

Как сообщал OBOZREVATEL, более половины опрошенных украинцев считают, что угрозы полномасштабного вторжения со стороны государства-агрессора в нашу страну нет. В то же время большинство подростков в кругу друзей стали чаще обсуждать вероятность нападения России.

42% опрошенных жителей Российской Федерации не хотят, чтобы Владимир Путин оказался на посту президента страны еще раз после 2024 года. Такой уровень поддержки политика является самым худшим на последние восемь лет – с 2013 года.