УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Григорий Маленко
Григорий Маленко
Эксперт по SERM и ORM (управлению репутацией в интернете)

Блог | Как создать Telegram-бот и сколько это стоит? Рассказываем на примере MediaMonitoringBot

Как создать Telegram-бот и сколько это стоит? Рассказываем на примере MediaMonitoringBot

MediaMonitoringBot – это бот в Telegram, который мониторит самые посещаемые украинские интернет-СМИ по заданным пользователем словам. Через 5 минут после появления слова в медиа пользователю приходит уведомление со ссылкой на материал. У бота уже 5 тыс. клиентов.

Его создатель Григорий Маленко рассказал MС Today, сколько времени и человек нужно, чтобы создать бота, и какие нюансы важно учесть в процессе.

Как появился MediaMonitoringBot

Сперва бот возник как инструмент внутреннего пользования для бутик-агентства SERM. Предприятие, в котором Григорий Маленко один из руководителей, управляет онлайн-репутацией. Программу разработали как медиасигнализацию – отслеживать и оперативно оповещать о публикациях, где упоминаются клиенты компании.

В больших организациях руководители часто узнают о медийных скандалах спустя несколько часов или даже дней после события, хотя отделы коммуникаций используют для мониторинга дорогие и сложные программы вроде YouScan или SemanticForce.

Тогда команда SERM решила создать бот, который справлялся бы с задачей быстро и обходился недорого.

Григорий Маленко

Выбрали Telegram, потому что он удобный и ботоориентированный. Компания выпускает руководство для разработки ботов и заинтересована в том, чтобы их там делали как можно больше. Также, в отличие от Viber, создать бота в Telegram можно бесплатно.

Григорий говорит, что Telegram самый динамичный и дерзкий в развитии, несмотря на то что он не так популярен в Украине, как Viber или Facebook Messenger. Это стало еще одной причиной, почему выбор пал на него.

Сейчас условия пользования ботом простые. Если человек хочет отслеживать до пяти ключевых слов, то может делать это бесплатно. Если запросов больше, а также есть особые пожелания, можно купить расширенный функционал – за $100 или $1 тыс. в год.

Первый вариант дает возможность вводить больше пяти ключевых слов, а также указывать стоп-слова – теги, которые позволяют отсеивать неинтересные пользователю публикации, даже если там есть ключевые слова. Платная программа также отправляет клиентам еженедельные отчеты по найденным данным.

Премиум-членство – это стандартный мониторинг с настройкой запросов. Например, пользователи просят добавить еще несколько узкопрофильных сайтов для анализа или прикреплять к отчету диаграмму по конкретному показателю.

Этапы создания бота на примере MediaMonitoringBot

  1. Найти базу данных

Один из возможных вариантов классификации ботов в Telegram – это тип информации, которую программа будет анализировать. Есть боты, работающие на основе пользовательской информации. Однако большинство роботов, в том числе MediaMonitoringBot, функционируют за счет открытых источников.

Сперва команда задалась вопросом, как выбрать СМИ для мониторинга. Григорий говорит, что они изначально хотели отсеять "мусорные" сайты и ресурсы, упоминаниями на которых можно пренебречь.

В результате остановились на ежемесячном рейтинге ТОП-100 медиа от Интернет Ассоциации Украины. Во вторую сотню вошли сайты, которые не собирают много трафика, но считаются важными информационными порталами в нишах (в IT, аграрном, правовом секторе и так далее).

  1. Написать программу и найти место для хранения данных

Функционирование бота делится на две фазы. Первая – это мониторинг СМИ, сохранение информации в базе данных и отправка уведомлений. Вторая – непосредственно бот в Telegram, при помощи которого происходит взаимодействие с пользователями.

Первый этап стал самым энергозатратным. Для него разработчики создали программу, которая постоянно собирает свежую информацию из всех источников, обрабатывает ее и сохраняет в базе данных.

Программа позволяет подстраиваться под каждый источник и учитывает особенности каждого сайта: верстку, рубрикацию, принципы выпуска и оформления материалов. И создать индивидуальную конфигурацию для обработки каждого медиа.

Одна конфигурация – это примерно 20 строк кода. Чтобы их написать, необходимо сперва разобраться в структуре сайта. Поэтому для одних ресурсов код писался минут за 30, для других – несколько часов.

В результате система каждые пять минут анализирует 200 сайтов и отправляет все новые материалы на обработку и в хранилище. MediaMonitoringBot использует для хранения данных сервисы от GoogleCloud.

Работали несколько программистов на аутсорсе. Процесс занял около месяца.

Однако сайты медиа регулярно меняют структуру, оформление, добавляют и удаляют разделы. Команда бота должна постоянно реагировать на трансформации и вносить изменения в конфигурации.

  1. Разработать программу для Telegram

Следующий шаг – настроить удобное взаимодействие с пользователями. На этом этапе происходит непосредственная разработка Telegram-бота.

Григорий объясняет, что бот – это только интерфейс, при помощи которого пользователи могут создавать и настраивать запросы в сервисе MediaMonitoringBot.

Все инструменты для ботов в Telegram созданы самим мессенджером. Компания предоставляет стандартный функционал для кнопок и команд, а разработчикам MediaMonitoringBot необходимо было только построить наиболее простую схему пользования для клиентов.

Всей технологической частью проекта руководил техдиректор Ярослав Сиваченко. Он вместе со штатным программистом и несколькими разработчиками на аутсорсе построил внутреннюю и внешнюю инфраструктуры бота.

  1. Послушать потребителя

Григорий разослал доступ к первой версии бота примерно 300 людям. Среди них были его родные, друзья, клиенты. Он объяснил, какую кнопку нажать для начала, и попросил не только пользоваться, но и отправлять обратную связь.

Благодаря отзывам в сообщения решили добавить рейтинг сайта согласно ИнАУ и потенциальный охват платформы. Тогда же одна клиентка попросила добавить функцию "стоп-слова", которую впоследствии команда сделала платной услугой.

Разработчики следили за взаимодействием пользователей с ботом при помощи отдельного алгоритма. Всю информацию о пользователях Telegram передает создателям бота, заменяя номер телефона и никнейм на обезличенный ID. Команда складирует полученные данные о действиях клиентов в большой журнал – в Google Cloud, в котором анализирует, где пользователи допускают ошибки, где не могут разобраться, что вводить.

Логику сбора, хранения и обработки этих данных команда разработала под их нужды.

Заметив частую заминку, ее сразу пытаются исправить. При возникновении проблем, заплатившие за бот клиенты могут обращаться в службу поддержки. Но Григорий говорит, что самый классный бот – тот, у которого нет службы поддержки. Потому что он пользователям не нужен – настолько все понятно в функционале.

  1. Позаботиться о правах потребителей

Для того чтобы принимать оплату и работать с пользователями, подготовили два документа. Первый – правила использования, где подробно прописаны общие положения, терминология, порядок предоставления услуг. Второй – правила конфиденциальности, в которых указано, какие данные компания собирает и как она может их использовать.

Любопытно, что Telegram сам заботится о безопасности пользователей и не делится их данными. Разработчики не видят имя и номер телефона человека, начавшего пользоваться ботом. Все, что доступно команде, – внутренний обезличенный айди клиентов, набор цифр.

Оба документа для бота разработала юридическая компания.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...