УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

К атакам хакеров на транспортные компании Украины и Польши причастна разведка России – СМИ

2 минуты
3,7 т.
К атакам хакеров на транспортные компании Украины и Польши причастна разведка России – СМИ

В американском технологическом гиганте Microsoft считают, что за  кибератакой на украинские и польские транспортные и логистические компании могут стоять хакеры, связанные с российскими военными разведчиками. Хакерские атаки произошли в октябре 2022 года.

Об этом сообщило издание CNN в четверг, 10 ноября. По словами представителя Microsoft, взломы "действительно нанесли ущерб" компаниям в Польше и Украине. 

Microsoft приписывает хакерские атаки группе, которая работает от имени российской военной разведки ГРУ, и которая вызвала отключение электроэнергии в некоторых частях Украины в 2015 и 2016 годах.

 "Это редкий публичный пример вероятного российского взлома, связанного с войной, который нанес ущерб стране-члену НАТО", – говорится в материале.

Исследователи Microsoft считают, что подобные атаки, связанные с российской разведкой, свидетельствуют о "повышенном риске для организаций, которые напрямую поставляют или транспортируют гуманитарную или военную помощь в Украину". 

Также в материале говорится, что в феврале 2022 года, когда Россия начала полномасштабную войну в Украине,  российский  хакер уничтожил данные двух украинских государственных подрядчиков, присутствующих в Латвии и Литве. Однако тогда аналитики расценили это  побочным ущербом, а не преднамеренным.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг тогда заявил, что кибератака может привести к срабатыванию статьи о коллективной обороне, требующей от всех членов защищаться от нападения на другого члена Альянса. Но этого никогда не происходило, и неясно, каким именно является порог НАТО в киберпространстве для ответа.

"Во время войны российские хакерские группы осуществили ряд кибератак на украинские правительственные и корпоративные сети, деятельность которых иногда совпадает с военными ударами России. Но такого мощного взлома, который отключает электроэнергию или другие критические сети, по большей части не было", – пишут журналисты.

Как сообщал OBOZREVATEL, группа российских хакеров в ночь на 24 октября атаковала сайт Кнессета (парламента Израиля), создала "загрузку запросов" и отключила его на несколько минут. Известно, что за киберпреступлением стоит группировка под названием "Хакнет – русское ополчение".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!