УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российские хакеры атаковали сайт Кнессета, назвав это "местью за помощь Израилю Украине"

1 минута
5,0 т.
Хакеры сломали сайт израильского правительства

Группа российских хакеров в ночь на 24 октября атаковала сайт Кнессета (парламента Израиля), создала "загрузку запросов" и отключила его на несколько минут. Известно, что за киберпреступлением стоит группировка под названием "Хакнет – русское ополчение".

В их Telegram-канале сказано, что атака – "это месть за помощь Израиля Украине". Согласно данным СМИ, "Хакнет" связан с российской разведкой и, следовательно, с правительством страны-агрессора, Кремлем, передает mako.co.il.

Системы управления Кнессета смогли обнаружить и быстро взять ситуацию под контроль. За короткое время удалось вернуть все в норму. Однако, опасаются в Израиле, более крупная атака может произойти непосредственно во время выборов.

Так, ШАБАК (общая служба безопасности Израиля) допускает иностранное вмешательство в избирательный процесс со стороны хакеров из РФ и Ирана. Возможно, состоявшаяся кибератака была лишь предвестником того, что может произойти в день голосования.

В Кнессете комментировать ситуацию не стали. "Как правило, Кнессет не упоминает и публично не участвует в вопросах, связанных с его действиями, касающимися безопасности, и будет делать это и в этом случае", – сказано в официальном заявлении.

Добавим, что инцидент произошел после сообщений о том, что Иерусалим предоставил Киеву разведданные, которые, возможно, позволят ВСУ разобраться проблемой иранских БПЛ.

Как писал OBOZREVATEL:

– Ранее президент Израиля Ицхак Герцог обнародовал доказательства применения Россией дронов-камикадзе иранского производства на территории Украины. Политик обвинил Иран в том, что с помощью их беспилотников РФ убивает гражданское население.

– 26 октября президент Владимир Зеленский заявил, что Украина и Израиль активизировали сотрудничество после появления неопровержимых доказательств использования оккупантами дронов-камикадзе производства Ирана. В частности, уже стартовала передача Израилем разведданных по иранским БПЛА.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!