УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Их будут использовать": Вятрович сделал новое заявление о Высоцком и Цое

22,9 т.
'Их будут использовать': Вятрович сделал новое заявление о Высоцком и Цое

Директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович не считает, что в Украине нужно запрещать творчество Виктора Цоя и Владимира Высоцкого.

Такое заявление он сделал в эфире "Радіо Свобода".

"Хочу обратить внимание, что эта дискуссия очень быстро сошла с пути на предмет того, запрещать их, не запрещать. Я не считаю, что их надо запрещать. Я считаю просто, что мы должны помнить, что, собственно, и этих деятелей российская пропаганда будет использовать для усиления своего влияния, потому что они напоминают о едином культурном пространстве, которое существовало. Они являются инструментами воспроизведения этого единого культурного пространства. Они апеллируют к этим концептам "один народ", который является абсолютной основой современной российской пропаганды", – сказал историк.

Читайте: Назад в СССР: российской молодежи "запретили" петь у костра Цоя и 5’nizza

"Я не собираюсь оценивать творчество Высоцкого. И я не хочу говорить, хорошее оно или плохое. У меня тоже есть в домашней коллекции пластинок фактически полное собрание коллекции Владимира Высоцкого... И слушал много Цоя в свое время. Я не собираюсь осуждать их за их творчество. Просто в нынешней ситуации их творчество без их ведома будут использовать как инструменты возобновления российского влияния", – объяснил Вятрович.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Украине возникла дискуссия из-за якобы возможном запрете творчества Виктора Цоя и Владимира Высоцкого. Бурное обсуждение началось после заявления Вятровича на эту тему. Но позже тот объяснил, что его слова неправильно интерпретировали.

Также Владимир Вятрович заявил, что украинцам "можно и нужно" изучать классиков русской литературы в рамках мировой.