УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вятрович объяснил, зачем Польше образ "бандеровской Украины"

11,2 т.
Владимир Вятрович

Последние решения Польши и формирование образа "страшной бандеровской Украины" могут быть подготовкой к перезагрузке отношений с Россией.

Об этом идет речь в интервью главы Украинского института национальной памяти Владимира Вятровича для Радио Свобода.

Он подчеркнул, что, к сожалению, сценарий дружбы Польши и России очень похож на реальный.

Читайте: Закон о "преступлениях бандеровцев": Вятрович заявил о прекращении диалога с Польшей

"Но, наверное, одним из самых логичных объяснений, зачем происходит эта эскалация польско-украинских отношений и ситуации как раз со стороны польских политиков, зачем строится образ "страшной бандеровской Украины" - простым и вероятным объяснением является подготовка польского населения к перезагрузке отношений с Россией", - сказал Вятрович.

Еще одним доказательством такого сценария, считает он, можно назвать и то, что "нынешняя польская власть и тот же Ярослав Качиньский ... считают, что амбициозная Польша не может развить свои возможности в ЕС".

Читайте: "Все начинается с Киева": Ляшко с РПЛ устроили пикет под Сеймом Польши из-за "антибандеровского" закона

"Хотя я надеюсь, что эти постоянные заявления, звучащие со стороны польских политиков об их невероятно большом интересе историей, будут побуждать их же вспомнить историю, чем закончилась каждая попытка договориться с Россией, поделив Украину. Мы прекрасно понимаем, что после Рижского договора 1921 года был 1939, когда делили уже Польшу", - напомнил Вятрович.

Как сообщал "Обозреватель", Вятрович заявил, что принятие "антибандеровского" закона в Польше может спровоцировать антиукраинские заявления и хулиганские действия.