УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Госфинмониторинг отчитался о результатах работы за 9 месяцев: выявлено нарушений на 81,9 млрд грн

1 минута
846
Госфинмониторинг осуществляет меры по противодействию отмыванию средств, полученных преступным путем

Государственная служба финансового мониторинга Украины осуществляет меры по противодействию отмыванию средств, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового поражения. В частности, за 9 месяцев 2021 года в правоохранительные органы было направлено 933 материала, общая сумма финансовых операций в которых составляет 81,9 млрд гривен.

Об этом сообщается в отчете Госфинмониторинга, опубликованном на официальном сайте. Отмечается, что материалы получили органы прокуратуры (53), органы фискальной службы Украины (259), Национальная полиция Украины (311), Служба безопасности Украины (191), Национальное антикоррупционное бюро Украины (88), Государственное бюро расследований (31).

Особое внимание Госфинмониторинг уделяет расследованию фактов отмывания доходов, полученных от коррупционных действий, хищению и присвоению государственных средств и имущества. Так, в течение 9 месяцев 2021 года направлено в правоохранительные органы 129 материалов, связанных с подозрением в коррупционных действиях на общую сумму финансовых операций 7,9 млрд гривен.

Также на постоянной основе уделяется особое внимание анализу подозрительных транзакций, имеющих признаки налоговых преступлений, в т.ч. с применением механизма "встречных потоков" и "сверток". Таких материалов правоохранителям направлено 88 на общую сумму 16,5 млрд гривен.

В ходе указанных финансовых расследований Госфинмониторингом заблокированы средства в сумме 72,22 млн гривен.

Согласно законодательству Украины, служба совместно с правоохранительными органами осуществляет мероприятия, направленные на предупреждение и противодействие финансированию террористической деятельности, сепаратизму. В отношении таких операций в правоохранительные органы передали 83 материала, из которых 17 содержали информацию о выявленных связях с Российской Федерацией. Они направлены в СБУ и Офис Генерального прокурора.