УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гордон подал иск в ЕСПЧ против России: что стало причиной

2 минуты
8,8 т.
Гордон подал иск в ЕСПЧ против России: что стало причиной

Известный украинский журналист Дмитрий Гордон подал иск в Европейский суд по правам человека против России. Причиной стало то, что страна-агрессор применила против него "небывалый комплекс мер".

Иск был подан до 16 сентября, то есть до того, как РФ окончательно вышла из-под юрисдикции Европейского суда по правам человека. Об этом журналист рассказал во время стрима с главным редактором издания "ГОРДОН" Олесей Бацман.

"Я подал в суд на государство Россия. В Европейский суд по правам человека. Это сенсационная новость", – сказал он.

Журналист уточнил, что в России возбудили против него уголовное дело по нескольким статьям, занесли его в реестр экстремистов и террористов, объявили в розыск, приговорили заочный арест, а также объявили "иноагентом", несмотря на то, что Гордон – гражданин Украины.

"(Таких мер. – Ред.) они не применяли ни к одному из украинцев за всю историю независимой Украины", – перечислил Гордон.

В иске он требует признать неправомерным его уголовное преследование в России, которое началось из-за "прямых, правдивых высказываний об агрессии России против Украины".

Признав нарушение Европейской конвенции по правам человека со стороны России, ЕСПЧ фактически подтвердит, что радикальные высказывания украинцев в адрес России оправданы и допустимы с точки зрения международного права, поэтому это дело может создать прецедент.

"Потому что когда ЕСПЧ признает твои высказывания – радикальные, прямые, абсолютно честные – в сторону России оправданными, в этот момент любые высказывания, звучащие со стороны любого украинца, любого жителя земного шара в сторону России, с жесткими оценкам (когда россиян называют "фашистами", "агрессорами", "военными преступниками"), международное право признает правомерными и оправданными", – пояснила Бацман, добавив, что это решение в дальнейшем поможет бороться с цензурой в соцсетях.

Как сообщал OBOZREVATEL, депутат Госдумы РФ Ольга Занко обратилась к генпрокурору с просьбой проверить содержание книг украинского журналиста Дмитрия Гордона на предмет русофобии. Одновременно с этим председатель комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская приказала "взяться" за творчество Бориса Акунина и других писателей, не поддержавших войну в Украине.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!