УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Главу КСУ сняли: как глупость и жадность погубила братьев Шевчуков

197,4 т.
Главу КСУ сняли

Во вторник, 14 мая, главе Конституционного суда Украины Станиславу Шевчуку выразили недоверие и сняли его с должности.

За отставку Шевчука проголосовали большинство судей – 12, передает "Зеркало недели" со ссылкой на собственные источники.

При этом, сообщается, что Шевчука лишили статуса судьи, поскольку по собственному желанию уйти с поста руководителя он не согласился, а других вариантов сместить главу КСУ согласно украинскому законодательству не существует.

Что известно:

  • Станислава Шевчука уволили с должности судьи КСУ 12 голосами из 18.

  • Это повлекло за собой автоматическую утерю им статуса главы суда.

  • Шевчук заявил, что снятие его с должности – "антиконституционный переворот" и "захват государственной власти".

  • Новым главой Конституционного суда стала донетчанка Наталья Шаптала.

  • Бизнес-интересы брата судьи Шевчука не раз становились поводом для журналистских расследований. Он фигурирует в нескольких уголовных производствах.

Читайте: Луценко уволил с должности скандального зама

Главу КСУ сняли: как глупость и жадность погубила братьев Шевчуков

Что происходило 14 мая в Конституционном суде:

Стало известно, что утром на заседании Палаты КС Шевчук выступил против рассмотрения заключения комиссии по вопросам регламента и этики относительно возможных нарушений с его стороны. Вместо этого было предложено рассмотреть вопрос о конституционности закона "Об очищении власти".

Однако это предложение не нашло поддержки у большинства судей, после чего Шевчук покинул заседание, а комиссия уже без его участия рассмотрела вопрос о нарушениях со стороны председателя.

Как решила комиссия, глава КСУ должен покинуть должность "в связи с совершением им существенного дисциплинарного проступка, грубым и системным пренебрежением своими обязанностями, что является несовместимым со статусом судьи Конституционного суда Украины".

Станислав Шевчук

Кто занял место Шевчука:

По официальному заявлению пресс-службы КСУ, новым главой суда стала Наталья Шаптала, которая начала свою карьеру в КСУ в сентябре 2010 года.

Она является специалистом в области административного и криминального права, имеет ряд научных публикаций по этим вопросам. Также участвовала в написании учебного пособия „Конституційне право України“, научно-практических комментариев к Бюджетному и Налоговому кодексам Украины.

При этом, как стало известно OBOZREVATEL, 21 сентября Шаптала слагает полномочия и таким образом сможет проработать лишь четыре месяца. В соответствии со статьей 16 Закона Украины "О Конституционном суде Украины" судья Конституционного суда назначается на девять лет без права быть назначенным повторно.

Наталья Шаптала

Всплыли скандальные факты о главе Конституционного суда. В 2013 году Шаптала засветилась на заседании XI очередного Съезда судей Украины в часах за $7 тысяч.

Наталья Шаптала

Как отреагировал уволенный глава КСУ:

Шевчук заявил, что снятие его с должности не что иное, как "антиконституционный переворот" и "захват государственной власти".

"Сегодня состоялся антиконституционный переворот в Конституционном суде Украины и захват государственной власти со стороны лиц, занимавших должности судей Конституционного суда Украины. Судьи главного конституционного органа государства, присягавшие народу Украины, сами совершили тяжкое уголовное преступление, связанное со свержением конституционного строя. Переворот произошел в спешке, с грубыми и вопиющими нарушениями Конституции Украины, Закона Украины "О Конституционном cуде", Регламента Конституционного суда Украины", – написал он в Facebook.

Что известно о скандальном брате Шевчука:

Как известно, Шевчука не раз обвиняли в том, что он получил должность благодаря стараниям своего брата Дениса, который мог похвастаться влиятельными связями в газовом бизнесе.

Братья якобы "оббивали пороги" международных организаций, чтобы Святослав все же заполучил должность своей мечты. После его назначения в сети проявился "юмор" братьев. Так, глава КСУ опубликовал в Facebook фото с животными, которое его брат показательно подписал: "Председатель и козлы", подчеркнув высокий статус Станислава.

Главу КСУ сняли: как глупость и жадность погубила братьев Шевчуков

Денис Шевчук был начальником управления ГП "Газ Украины", руководителем ООО "Агропромышленная компания "Киевская Русь ", директором "Gasco Group"

Вскоре после Революции Достоинства он якобы изменил имя и стал Рулавом Оддром.

Бизнес-интересы предпринимателя с необычным именем стали поводом для ряда журналистских расследований. Из сообщений СМИ, в частности, известно, что Генпрокуратурой проводится досудебное расследование по подозрению менеджмента госпредприятия "Укрхимтрансаммиак" в растрате 10 млн грн в 2016 году и доведении его до банкротства в интересах российской компании "Тольяттиазот". Причем, по данным следствия, в использовании средств прямое участие принимало ООО "Украинская морская транспортная компания", принадлежащий Оддру.

Отмечается, что он также является руководителем компании "GLOBAL AGRIHUB CORP", зарегистрированной в США. Юридическое лицо в 2018 году в Украине попало в перечень иностранных субъектов хозяйствования, которые угрожают национальной безопасности страны.

Денис Шевчук

Вызывает споры и роль Дениса Шевчука в событиях на Майдане в 2014 году. Так, сам он называл себя одним из организаторов, однако народные депутаты не раз заявляли о его связях с Россией и роли "подставной утки" на Майдане.

Побывал Шевчук-младший и в роли политика. Как лидер партии "Русь" Денис называл возглавляемую им политсилу "единственной русской политической силой в Украине" , "штурмовым отрядом русского движения на Украине" и заявлял, что "для нас Украина – прошлое" и "мы хотим восстановить целостность русского мира, русской цивилизации, русской культуры".

После избрания его брата на должность главы КСУ, от политики и бизнеса он открестился, став "специалистом" в конституционной юрисдикции.

Главу КСУ сняли: как глупость и жадность погубила братьев Шевчуков

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • 28 февраля Конституционный суд под руководством Шевчука отменил уголовную ответственность за незаконное обогащение. В признание статьи неконституционной не раз обвиняли именно Шевчука.

  • 3 мая ему по этой же причине отказали в выдаче визы США.

  • 6 мая появилась информация о возможной отставке Шевчука. На его систематические нарушения пожаловались сразу несколько судей КСУ.