УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Брата главы Конституционного суда уличили в развале крупного госпредприятия

12,3 т.
Брата главы Конституционного суда уличили в развале крупного госпредприятия

Предприятие "Украинская транспортная морская компания", соучредителем которого является брат новоизбранного главы Конституционного суда Украины Станислава Шевчука, а также должностные лица "Укрхимтрансаммиака" причастны к крупному хищению средств данного государственного предприятия.

Об этом сообщают "Наші гроші", ссылаясь на постановление Печерского районного суда Киева от 5 декабря 2017 года.

Отмечается, что соответствующее производство было начато 27 июля 2017 года по признакам преступлений, предусмотренных статьей 219 (доведение до банкротства) и частью 5 статьи 191 Уголовного кодекса (растрата имущества путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах).

В ходе досудебного расследования установлено, что на балансе ГП "Укрхимтрансаммиак" находится часть магистрального аммиакопровода "Тольятти – Одесса", по которой осуществляется транспортировка жидкого аммиака через территорию Украины (до перевалочных мощностей ПАО "Одесский припортовый завод").

Читайте: В Укрхимтрансаммиаке произошла смена руководства

Сейчас мощности аммиакопровода используют для транзита жидкого аммиака производства АО "Тольяттиазот" (Россия), который является основным партнером украинского государственного предприятия в течение многих лет.

По условиям заключенного контракта и с учетом действия приказа Министерства экономического развития и торговли от 18 августа 2015 года № 1003 "О надбавке к тарифу за транзит аммиака трубопроводным транспортом по территории Украины", в 2016 году транзит аммиака стоил для российской компании $4,8 за каждые 100 км расстояния и $16,5 за предоставление других услуг (прием, охлаждение и перевалка ПАО "Одесский припортовый завод", услуги морского порта, таможенные процедуры, банковские комиссии и прочее).

Однако в течение 2016 года российская компания инициировала судебный иск о признании указанного приказа МЭРТ противоправным (незаконным) и недействительным с даты его принятия. 15 ноября 2016 года Высший административный суд удовлетворил иск АО "Тольяттиазот". Утрата силы указанным приказом вернула к действию приказ Министерства промышленной политики от 1 апреля 2011 года № 83 и привела к установлению практически низких, начиная с 2014 года, тарифов на транспортировку аммиака для российского предприятия.

Таким образом, указывает следствие, действующий тариф на транзит аммиака, $3,8 за одну тонну в расчете на 100 км, утвержденный приказом Минпромполитики, сейчас является убыточным для ГП "Укрхимтрансаммиак", не обеспечивает самоокупаемость государственного предприятия, финансирование мероприятий, направленных на реализацию инвестиционной программы, возвращение заемного капитала и уплаты налогов и сборов в соответствии с законодательством Украины.

Читайте: "Укрхимтрансаммиак" законсервирует магистральный аммиакопровод

В судебном постановлении сказано, что, по оценкам экспертов, уровень экономически обоснованного тарифа находится на уровне $4,8-5,5 за одну тонну на 100 км расстояния. По условиям действующего тарифа, $3,8 за одну тонну на 100 км, в 2017 году государственное предприятие недополучило около 800 млн грн, которые остались российскому производителю аммиака АО "Тольяттиазот", в связи с чем стратегическое государственное предприятие может быть доведено до финансовой несостоятельности и признано банкротом.

Кроме этого, потери государственного предприятия в пользу АО "Тольяттиазот" происходят из-за низких тарифов на дополнительные услуги, связанные с транспортировкой и перевалкой жидкого аммиака. Так, согласно действующему контракту, заключенному государственным предприятием с АО "Тольяттиазот", дополнительные услуги, связанные с транспортировкой и перевалкой аммиака составляют $13,22 за одну тонну. Вместе с тем, аналогичные услуги ПАО "Одесский припортовый завод" для ГП "Укрхимтрансаммиак" составляют $14 за одну тонну. Учитывая, что годовой объем транзита аммиака производства АО "Тольяттиазот" составляет 1,8 млн т, при условии потери разницы $0,78 на одной тонне, прямые годовые убытки предприятия составляют $1,4 млн (около 35,8 млн гривен).

Установлено, что между ГП "Укртхимтрансаммиак" и ООО "Украинская морская транспортная компания" заключен договор о предоставлении вспомогательных услуг при перевалке и транспортировке жидкого аммиака, на основании которого субъекту хозяйствования систематически перечисляются денежные средства (около 10 млн грн В 2016 году). Хотя практически все работы по перевалке и транспортировке жидкого аммиака осуществляются сотрудниками ПАО "Одесский припортовый завод", а вышеуказанные средства в размере около 10 млн грн незаконно выводятся из обращения ГП "Укрхимтрансаммиак" и перечисляются на расчетные счета ООО "Украинская морская транспортная компания" с целью завладения ими аффилированными к государственному предприятию лицами и последующим распределением данных государственных средств между ее участниками.

При этом установлено, что одним из учредителей ООО "Украинская морская транспортная компания" является Рулав Владимирович Одд (сменил фамилию и имя с Шевчук Денис Владимирович). Приказом ГП "Укрхимтрансаммиак" от 11 мая 2017 года №100 он назначен на должность советника исполняющего обязанности директора ГП "Укрхимтрансаммиак" Игоря Трегубенко.

Читайте: Миллионные потери: "Тольяттиазот" может прекратить транзит аммиака через Украину

В ходе досудебного расследования установлено, что Одд имеет значительное влияние на деятельность последней компании. По данным следствия, он тесно связан с владельцами АО "Тольттиазот" и осуществляет лоббирование интересов данной иностранной компании, с целью непосредственного воздействия он даже занимал должность советника директора предприятия (данную информацию было установлено в ходе допроса и.о. директора ГП "Укрхимтрансаммиак").

Кроме того, досудебным следствием установлено, что Одд, Трегубенко, а также заместитель директора ГП "Укрхимтрансаммиак" Андрей Оганов связанны с деятельностью ООО "Агрихаб-Южный", которое осуществляет покупку жидкого аммиака по номинальной цене и реализует его предприятиям реального сектора экономики по цене, которая диктуется собственниками данного предприятия и должностными лицами "Укрхимтрансаммиака", поскольку вышеуказанное предприятие является фактическим монополистом по реализации аммиака на территории Украины.

В дальнейшем полученные от реализации аммиака средства перечисляются на расчетные счета предприятий с признаками фиктивности с целью их конвертации и распределяются между всеми участниками сделки, а именно владельцами ООО "Агрихаб-Южный" и служебными лицами ГП "Укрхимтрансаммиак".

Как сообщал "Обозреватель", в марте 2017 года бывшему директору "Укрхимтрансаммиака" Виктору Бондику сообщили о подозрении в растрате государственного имущества в особо крупных размерах.