УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине отмечается день рождения Степана Бандеры: как он стал идеологом украинского национализма. Главные факты

4 минуты
11,6 т.
День рождения Степана Бандеры

В Украине 1 января – это не только первый день нового года, но и особенная, символическая дата для национальной борьбы. 1 января 1909-го в селе Старый Угринов (ныне Ивано-Франковская область) родился Степан Бандера.

Он – один из самых известных борцов за независимость Украины в XX веке и один из ведущих идеологов украинского национализма. 1 января 2023-го исполняется 114 лет со дня рождения Бандеры. В этот день чествуют не только Степана Андреевича, но и его последователей, всех участников освободительного движения.

Традиционно в эту дату проходили факельные марши, но в условиях полномасштабной войны, развязанной Россией, проведение такого массового мероприятия невозможно.

Факельное шествие в Киеве 1 января 2022 года
Факельное шествие в столице Украины в 2022 году

Какие мероприятия запланированы в Украине в 2023 году

В Калуше Ивано-Франковской области было запланировано чествование Бандеры "Несокрушимый борец за свободу Украины". Затем все желающие смогут поехать на экскурсию и вече в музейный комплекс Бандеры в селе Старый Угринов. Бесплатные автобусы на родину лидера ОУН также организуют в Долине.

В 12:00 торжественное вече запланировано в Городенке Ивано-Франковской области, в 13:00 – в Дрогобыче Львовской области, в 14:00 – в Коломые (Ивано-Франковская область).

В Тернополе чествование и возложение цветов к памятнику Степану Бандере запланировано на 14:00 в парке Тараса Шевченко.

Степан Бандера
Украинская повстанческая армия

Личность Бандеры: факты из биографии и мифы

Отец Степана Андреевича был греко-католическим священником, военным капелланом и общественно политическим деятелем (например, занимал должность посла в парламент Западноукраинской Народной Республики), а мать походила из семьи священников Глодзинских. У Бандеры было шесть братьев и сестер, он второй ребенок в семье.

Во время Первой мировой войны фронт четыре раза передвигался через его родное село. В мае 1919 года во время наступления польских войск десятилетний Бандера с семьей был эвакуирован в подольский городок Ягельница. Учился он в украинской гимназии в Стрые (туда вступил в 10-летнем возрасте, до этого был на домашнем обучении).

В Старом Угринове работал в читальне Просвиты, вел театрально-любительский кружок и хор, основал местное общество "Луг" (его члены проводили спортивные праздники и концерты, ставили представления и выступали с докладами, популяризируя украинскую национальную идею). Также руководил организационно-учебной работой по линии подпольной Украинской военной организации (УВО) в близлежащих селах.

Степан Бандера, 1929 или 1930 год

В сентябре 1928-го Бандера переехал во Львов, где начал учиться в агрономическом отделе Высокой политехнической школы (но ее так и не закончил из-за ареста). Параллельно поступает в подполье ОУН.

В студенческие годы он продолжал активное участие во многих инициативах и организациях. Занимался несколькими видами спорта: бегом, плаванием, лыжами. Также выполнял задачи для Украинской военной организации – распространял подпольные издания, был связным.

Несмотря на молодой возраст, Бандера стал основателем и Проводником ОУН (революционной) в 1940–1941 и Заграничных частей ОУН в 1946–1959 годах. Степан Андреевич никогда не являлся главнокомандующим УПА. Он не мог лично командовать Украинской повстанческой армией, поскольку с июля 1941-го находился в нацистском заключении, развеяли миф в Украинском институте национальной памяти.

Так, УПА начала формироваться только в 1942 году. С момента ареста 5 июля 1941-го Бандера физически не мог руководить ни политическими, ни милитарными образованиями националистов. Украинской повстанческой армией командовали Василий Ивахов, Дмитрий Клячковский, Роман Шухевич и Василий Кук.

Из-за своей деятельности Бандера вместе с семьей вынужден был часто менять место жительства. К 1948 году они переезжали шесть раз. Из-за необходимости дать дочери хорошее образование, Бандера ссемьей в 1954-м окончательно переехал в Мюнхен (Германия), где жил под именем Штефан Попель.

15 октября 1959 года агент КГБ Богдан Сташинский убил Бандеру, отравив его с помощью пистолета-шприца с цианистым калием. Это произошло в подъезде дома, где жил Бандера, на улице Крайтмайр, 7. Украинец умер в больнице не приходя в сознание.

Объявление в газете Свобода о гибели Степана Бандеры

Как писал OBOZREVATEL, согласно соцопросам, после начала полномасштабной войны с РФ в Украине выросло количество людей, положительно оценивающих распад Советского Союза. Также, если сравнивать с данными за прошлый год, в стране стало больше сторонников деятельности Степана Бандеры.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!