УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

С парадом вышиванок и молитвой за мир: как Украина встретила День Независимости

75,5 т.
С парадом вышиванок и молитвой за мир: как Украина встретила День Независимости

В субботу, 24 августа, Украина отпраздновала 28-й День Независимости. Разнообразные мероприятия, концерты и фестивали прошли во всех регионах страны.

Самое популярное развлечение в этом году – парад вышиванок. В Черкассах, к примеру, хотят установить новый рекорд Украины самым продолжительным танцевальным марафоном.

Украинский флаг

OBOZREVATEL следил онлайн за происходящим.

18:02 Церемония торжественного поднятия флага Украины прошла в Чикаго (США).

17:57 В Мариуполе ко Дню Независимости раскрасили город в цвета государственного флага. Гвоздем праздничной программы стали силовые конкурсы. Самые сильные люди Украины, среди которых стронгмен Александр Лашин, демонстрировали чудеса человеческой силы и выносливости.

17:51 День Независимости Украины в польской столице Варшаве отметили чествованием памяти воинов УНР.

16:18 Впервые присоединился к всеукраинской акции "100 ударов колокола" Харьков. Среди присутствующих на центральной площади города были активисты харьковского Евромайдана, военные и ветераны АТО. Под удары колокола, каждый из которых символизирует один удар сердца героя Небесной сотни, вспоминали и своих погибших собратьев. Поминальная акция завершилась возложением цветов к стеле независимости Украины.

16:01 1200 голубей выпустили в небо в селе Крылос на Прикарпатье. Для участия в флэш-мобе птиц в населенный пункт свозили из разных уголков запада Украины. Такое действо на Ивано-Франковщине организуют уже на протяжении десятилетия. Однако, за 5 лет войны крылатые вестники мира приобрели особый символизм, говорят организаторы.

15:33 В Ужгороде на площади перед кафедральным собором собрались вокалисты Закарпатского академического хора, священнослужители, военные и горожане. Вместе сотни людей молились за мир и благополучие. На девяти языках они исполнили молитву за Украину, государственный гимн и другие композиции.

14:05 В Одессе участники боевых действий на Донбассе и активисты волонтерских организаций собрались возле Национального театра оперы и балета для участия в Марше защитников. В акции также приняли участие члены семей погибших воинов, сообщает "Укринформ".

С парадом вышиванок и молитвой за мир: как Украина встретила День Независимости
С парадом вышиванок и молитвой за мир: как Украина встретила День Независимости
С парадом вышиванок и молитвой за мир: как Украина встретила День Независимости

13:04 На подступах к Донецку на передовую бойцам привезли государственные награды.

13:00 Воины 30 ОМБр имени князя Константина Острожского, несущие службу в зоне боевых действий, пожелали украинцам выдержки, силы духа и понимания того, что происходит на Донбассе на самом деле.

11:39 Украинцы в Бразилии подсветили одно из семи чудес света - памятник Христу в Рио-де-Жанейро в цвета государственного флага Украины.

11:15 Посольство Израиля в Украине выпустило видеоролик по случаю 28-й годовщины независимости Украины.

"Вы чудесные и добрые люди, давайте строить вместе великую Украину и великий Израиль", - отметил посол Израиля Джоэл Лион.

10:41 К поздравлениям присоединилась супруга президента Украины Елена Зеленская: "Доброе утро, дорогая :) Просыпайся. Сегодня твой день".

10:30 Украинцев поздравил начальник Генштаба Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак.

"По случаю главного государственного праздника выражаю искреннюю благодарность всему личному составу и ветеранам Вооруженных Сил Украины за добросовестное выполнение служебных обязанностей и высокую гражданскую позицию. Вечная память и слава тем, кто отдал свою жизнь за Родину", - пишет Хомчак.

09:55 "С праздником, боевые побратимы! Независимость Украины всегда будет защищена только мощной армией, которая находится в центре внимания государственной власти и которой доверяет народ. Борьба за независимость продолжается, поэтому будем сильными духом и мотивированными побеждать!" - пишет экс-начальник Генштаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко.

09:53 Миссия Украины в ОБСЕ и ООН в Вене отметила, что главная ценность страны - это ее люди - звезды, спортсмены, ученые и молодые таланты.

09:41 Госсекретарь США Майк Помпео от имени президента Дональда Трампа и американского народа поздравил украинцев.

"Наилучшие пожелания в связи с радостным Днем независимости и будущим мирным и процветающим годом", - сказано в сообщении Госдепа США.

США выразили надежду на сотрудничество с новым правительством и украинским народом для продвижения реформ в стране.

09:36 Поздравления ко Дню Независимости Украиныпередал коллектив Антарктической станции "Академик Вернадский". Украинские полярники в вышиванках призвали "любить Украину всем сердцем".

09:23 Народ Украины поздравили немцы. На украинском языке они пожелали процветания нашей стране.

Посол Анка Фельдгузен заверила, что "Германия всегда была рядом с Украиной на пути реформ".

09:00 Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичус поздравил украинцев с 28-й годовщиной независимости государства на украинском языке.

"Уважаемые друзья, уважаемые украинцы! 80 лет назад пакт Риббентропа-Молотова разделил Европу, но не разрушил единства наших народов. Литва и Украина всегда шли вместе по пути свободы, Литва поддерживала и будет поддерживать борьбу Украины за свободу и территориальную целостность. С Днем независимости, Украина! За Вашу и нашу свободу!" - говорится в поздравлении.

08:10 Украинцев поздравил с праздником командующий Объединенных сил Владимир Кравченко.

"Мы объединились в защите своего родного народа, отстаивании права своих детей на счастливое мирную жизнь. Агрессор не рассчитывал на то, что найдем силы для достойного отпора, и ошибся – мы победим врага и Украина станет сильной и счастливой", – подчеркнул он.

По его словам, сейчас в районе операции Объединенных сил они улучшают инфраструктуру, гуманитарную и социальную поддержку людей, укрепляют правопорядок и верховенство украинского закона.

07:20 Google посвятил свой дудл Дню Независимости Украины.

С парадом вышиванок и молитвой за мир: как Украина встретила День Независимости

07:10 Пятый прездент Украины Петр Порошенко поздравил соотечественников с национальным праздником.

"Независимой Украине – 28. 28 лет мы с вами строим свободную Украину. Этот путь еще полон непростых испытаний, но в этой борьбе мы получили главное: несокрушимое стремление к свободе, духовное единство и веру в общую победу", – написал он на своей странице в Facebook.

Не обошли своим вниманием День Независимости и украинские звезды. Так, во Львове пройдет концерт Олега Винника. А в Запорожье выступит известная певица Tayanna.

Читайте: Жара до +34: синоптик дала прогноз по Украине на День Независимости

Смотрите видео по теме

Еще 23 августа за рубежом уже начали поздравлять украинцев с Днем Независимости. Так, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон записал видеообращение со словами "Слава Украине!", вместе с сотрудниками посольства Украины в Великобритании.

По случаю 28-й годовщины Дня Независимости президенту Украины Владимиру Зеленскому пришли письма от лидеров США и Франции. Трамп и Макрон, которые оскандалились с предложением вернуть Россию в Большую восьмерку, заявили, что якобы продолжат поддерживать Украину.

Помимо Трампа и Макрона Украину поздравила Королева Великобритании Елизавета II, которая пожелала "счастья и процветания народу Украины в грядущие годы", а также лидеры других государств.

Ранее OBOZREVATEL публиковал подробный план мероприятий посвященных Дню Независимости 2019, которые пройдут в крупнейших городах Украины.