УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Чувствую себя ничтожеством'': сестра Сенцова пожаловалась на проблемы в Украине

19,3 т.
Олег Сенцов

Сестра политзаключенного в России украинского режиссера Олега Сенцова Наталья Каплан, которая является гражданкой РФ, рассказала об издевательствах Государственной миграционной службы Украины, с которыми она сталкивается регулярно.

О том, что Каплан может не попасть на вручение премии Сахарова из-за украинской бюрократии, написали в паблике "Save Oleg Sentsov" в Facebook. Вид на жительство ей отказались продлить из-за отсутствия талончика.

"Летом Наталья не смогла приехать на назначенную времени. Потому что имела тогда же встречу высокого уровня для обсуждения дела брата, которую, конечно, просто не могла перенести. И потом все застопорилось (только не смейтесь, потому что это не смешно), потому что у нее не было талончика!", – разъяснили активисты.

Читайте: "Я выжил!" Сенцов написал пронзительное письмо из колонии

Наталья Каплан

Отмечается, что женщина была вынуждена стоять в очереди с пяти утра, чтобы получить заветный номерок.

Прокомментировала данную ситуацию и сама Каплан. По ее словам, каждый раз, выходя из ГМС, она чувствует себя ничтожеством. "Если мне не продлят документы, я не смогу поехать на вручение премии Сахарова. Вернее поехать-то я смогу, но вот обратно в Украину меня уже не пустят. А возвращаться в Россию совсем не хочется. Не хочется и полгода жить в Беларуси, как мне советовали в ГМС", – поделилась она, поблагодарив всех, кто выступил с поддержкой.

''Чувствую себя ничтожеством'': сестра Сенцова пожаловалась на проблемы в Украине

В частности, потребовал "прекратить издевательства" министр иностранных дел Украины Павел Климкин. "За это время ей пришлось совершить 17 визитов в ГМС. Завтра обещают наконец принять ее документы...", – подчеркнул он с надеждой.

Как написал в Facebook украинский продюсер Денис Иванов, бюрократический ад, который устраивают людям, которые хотят/должны жить в нашей стране, унижает человеческое достоинство. "Наталья Каплан должна стать почетной гражданкой Украины, а не тратить свое время и нервы на многолетнее общение с вашей кафкианском структурой!", – громко заявил он.

Как сообщал OBOZREVATEL, 25 октября украинский режиссер Олег Сенцов получил престижную премию “За свободу мысли” имени академика Сахарова.