УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Что нужно украинцам для въезда в страны ЕС и мира: разрешенные вакцины и документы

13 минут
15,9 т.
Въезд в ЕС и другие страны для украинцев

Кабинет министров Украины 1 июля утвердил сертификаты о вакцинации против коронавируса, которые будут доступны в цифровой и бумажной форме. Такой документ необходим, в частности, для въезда в ряд государств.

Так, благодаря прививочной кампании и введению так называемых COVID-паспортов многие страны мира стали открывать свои границы для туристов. Какие вакцины, документы и справки нужны украинцам для их пересечения, рассказывает OBOZREVATEL.

Какие вакцины одобрены в ЕС

Границы Европейского Союза открыты для туристов, которые полностью привились одной из одобренных Европейским агентством по лекарственным средствам (EMA) вакцин – BioNTech/Pfizer, Moderna, AstraZeneca и Johnson & Johnson.

При этом рекомендации ВОЗ относительно вакцин не являются основанием для посещения ЕС. Так, в частности это касается китайской CoronaVac и индийской Covishield, которые применяются в Украине.

Тем не менее, часть государств ЕС корректируют общее правило под свою эпидемическую ситуацию и ситуацию в странах, из которых прибывают туристы. Украина по состоянию на начало июля на карте Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC) отмечена "серым" цветом.

Карта эпидемической ситуации Европейского центра профилактики и контроля заболеваний от 1 июля 2021 года

ЕС открыл границы для Украины

14 июля послы ЕС согласились добавить Украину в рекомендуемый список третьих стран, для которых следует снять ограничения на въезд в ЕС. Официально список будет обновлен 15 июля.

Впрочем, страны ЕС будут принимать решение об открытии границ для Украины по отдельности, исходя из своей эпидемиологической ситуации. Решение послов ЕС является лишь рекомендацией для стран-членов.

Нидерланды

С 1 июля правительство страны открыло границы для туристов. Въезд граждан Украны, которые являются владельцами биометрических паспортов в Королевство Нидерланды возможен для всех целей путешествий.

Въезд без карантина разрешен с сертификатом, удостоверяющим полную вакцинацию против COVID-19. Вакцинация должна быть проведена одной из вакцин, которые утверждены в Нидерландах.

В стране признаны такие вакцины, как Pfizer / BioNTech (Comirnaty), Astra Zeneca EU (Vaxzevria), Johnson & Johnson (Janssen), Moderna (Spikevax), Astra Zeneca-SK Bio (Vaxzevria), Serum Institute of India (Covishield), Sinopharm BIBP, Sinovac.

С 1 июля Нидерланды открыли границы для туристов

Германия

С 25 июня страна открыла свои границы для вакцинированных туристов, прибывающих из-за пределов ЕС. Посетить Германию могут путешественники, получившие вторую дозу вакцины не менее чем за 14 дней до поездки. При этом вакцина должна входить в перечень одобренных Европейским агентством по лекарственным средствам.

С 25 июня Германия открыла свои границы для вакцинированных туристов

Греция

Украинцы с 14 мая могут въезжать в Грецию. Для этого необходим ПЦР-тест, сделанный за 72 часа до въезда, или экспресс-тест, пройденный за 48 часов. Кроме того, за 20 часов до въезда необходимо заполнить специальную PLF-форму (для установления местонахождения пассажира) на сайте travel.gov.gr.

Въезд возможен также при наличии сертификата о вакцинации в том случае, если все необходимые дозы вакцины были получены не позже, чем за 14 дней до въезда. Греция признает те же вакцины, что и ЕС, и планирует добавить к этому списку российский Sputnik V.

Украинцы с 14 мая могут въезжать в Грецию

Болгария

Болгария с 1 июня позволила въезжать на свою территорию гражданам Украины с сертификатами о вакцинации или ПЦР-тестами. В стране признаны вакцины Johnson & Johnson, AstraZeneca, BioNTech / Pfizer, Moderna и Sputnik V.

Сербия

Для посещения Сербии на границе этой страны необходимо предъявить отрицательный ПЦР-тест с переводом на английский язык, сделанный не ранее, чем за 72 часа до въезда, или сертификат о завершении вакцинации, или справку о перенесенной болезни.

В Сербию можно въезжать с отрицательным тестом на коронавирус

Испания

Испания с 7 июня открыла свои границы для вакцинированных туристов со всего мира. Полный цикл прививки должен быть завершен за 14 дней до въезда. Прививка должна быть сделана вакциной, одобренной Европейским агентством по лекарственным средствам и Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Поэтому украинцы могут въехать в Испанию с двумя прививками Covishield (Индия) и CoronaVac Sinovac (Китай).

В Испании также официально признаны такие вакцины: Comirnaty от BioNTech/Pfizer, AztraZeneca, Jansen от Johnsons & Johnson и Moderna.

Кипр

С 1 июля Кипр освободил туристов из Украины от обязательного прохождения ПЦР-теста и самоизоляции/карантина при соблюдении таких условий: наличие действительного сертификата о вакцинации, выданного Украине, а также наличие прививки одной из вакцин, утвержденных Европейским агентством по лекарственным средствам (Pfizer / BioNTech, AstraZeneca, Moderna, Johnson & Johnson), вакциной Sputnik V или Sinopharm. Китайская СoronaVac, распространенная в Украине, на Кипре не признана.

Испания с 7 июня открыла свои границы для вакцинированных туристов со всего мира

Мальта

По состоянию на начало июля для граждан Украины границы Мальты закрыты, однако власти стран ведут переговоры о взаимном признании свидетельств о вакцинации от COVID-19.

Франция

Правительство Франции с 9 июня разрешило въезд туристам из Украины, прошедшим полный курс вакцинации от COVID-19 препаратом, одобренным EMA. Невакцинированные украинцы могут въезжать в страну только "по особым причинам".

Австрия

Украинцы, полностью привитые от коронавируса, с 1 июля могут посещать Австрию. При этом последний укол должен быть сделан не ранее чем за 14 дней до въезда.

В стране признаны такие вакцины: Comirnaty от BioNtech/Pfizer; Vaxzevria COVID-19 Vaccine AstraZeneca/Covishield от Serum Institute of India; COVID-19 Vaccine Janssen от Johnson & Johnson; mRNA-1273 Covid-19 Vaccine от Moderna; Sinopharm/BIBP SARS – CoV-2 Vaccine (Vero Cell), Inactivated, Sinovac.

Украинцы, полностью привитые от коронавируса, могут посетить с 1 июля могут посещать Австрию

Бельгия

Приезжающих в Бельгию потребуется предоставить сертификат европейского образца о вакцинации, наличии отрицательного ПЦР-теста, сделанного не ранее чем за 72 часа до въезда, или иммунитета после перенесенной болезни.

Дания

Посещение Дании с туристической целью в условиях карантина не позволено. Для пересечения ее границы необходимо иметь разрешение на проживание или уважительную причину для въезда, подтвержденную доказательствами (посещение родственников, участие в судебном процессе, коммерческая перевозка грузов и т.п.), а также действительный отрицательный тест на коронавирус, сделанный не ранее, чем за 24 часа до прибытия.

Ирландия

Ирландия с 19 июля открыла границы для туристов из-за пределов ЕС, в том числе из Украины. Путешественнику необходимо предоставить подтверждение вакцинации или отрицательный результат ПЦР-теста, сделанного за 72 часа до прибытия в страну. Затем – пребывание на карантине и второй ПЦР-тест.

Перед приездом в Ирландию необходимо заполнить специальную онлайн-форму. Украинцам также нужна виза.

Ирландия с 19 июля открыла границы для туристов из-за пределов ЕС

Италия

Согласно декрету правительства Италии, поездки с туристической целью для граждан стран группы "Е", к которым относится и Украина, по состоянию на начало июля запрещены.

Великобритания

Въезд в Британию украинцам разрешен при наличии ПЦР-теста, сделанного не более, чем за 72 часа до поездки. Кроме того, перед въездом необходимо заполнить специальную онлайн-форму, а также забронировать и оплатить прохождение тестов на 2-й и 8-й дни самоизоляции. Последняя по прибытии в страну продолжается десять дней.

Поездки в Италию для украинцев запрещены

Латвия

С 16 июня в Латвию можно въезжать при условии прохождения полного курса вакцинации от COVID-19, который был завершен не позже, чем за две недели до въезда, а также при наличии справки о перенесенном заболевании.

Остальным нужно будет предъявить отрицательный тест на коронавирус и после пересечения границы оставаться десять дней на самоизоляции.

Литва

Прибывшим в Литву украинцам нужно пройти 10-дневную самоизоляцию и сдать тест на коронавирус.

Эстония

2 июля страна открыла свои границы для туристов из любых третьих стран, в том числе из Украины. Въезд разрешен при условии прохождения полного курса вакцинации, если у путешественника нет симптомов COVID-19.

Эстония признает вакцины, которые зарегистрированы в той стране, из которой прибывает турист. Таким образом, по состоянию на начало июля, для украинцев это: Comirnaty от BioNTech/Pfizer, AztraZeneca/Vaxzevria/Covishield, CoronaVac от Sinovac и Jansen от Johnsons & Johnson.

Литва открыта для граждан Украины, но при соблюдении карантинных мер

Люксембург

Прибывающим в Люксембург необходимо предоставить отрицательный ПЦР-тест или тест на антиген, сделанный не более 72 часов до приезда. В противном случае – 14-дневная самоизоляция. Комендантский час в этой стране действует с 11 вечера до 6 утра.

Польша

С 24 июня в Польще действует обязательный 10-дневный или 7-дневный (в случае получения отрицательного теста) карантин для прибывших из-за пределов Шенгенской зоны, в том числе и из Украины. От самоизоляции освобождаются дети до 12 лет, люди, прошедшие полный курс вакцинации препаратом, признанным в ЕС, а также те, у кого есть подтверждение о выздоровлении после COVID-19.

Португалия

Все прибывшие в Португалию старше двух лет должны предъявить отрицательный ПЦР-тест и пройти медицинское обследование.

Португалия требует от иностранцев отрицательный ПЦР-тест

Румыния

Въезд в Румынию из-за пределов Евросоюза разрешен только при наличии уважительной причины, подтвержденной документально. По прибытии необходимо предоставить отрицательный результат ПЦР-теста.

Словакия

Всем прибывающим в страну необходимо предоставить отрицательный результат ПЦР-теста и оставаться на самоизоляции. Кроме того, свое прибытие необходимо зарегистрировать через онлайн-форму.

Всем прибывающим в Словакию необходимо предоставить отрицательный результат ПЦР-теста и оставаться на самоизоляции

Россия

Все прибывшие в Россию проходят температурный скрининг и предоставляют отрицательный результат ПЦР-теста.

Словения

Прибывшие в Словению из стран "красной зоны" в течение десяти дней остаются на самоизоляции.

Прибывшим в Словению следует оставаться на самоизоляции

Финляндия

Парламент Финляндии в начале июля утвердил новые правила въезда в страну. Теперь туристу не нужно предъявлять отрицательный тест на коронавирус, если он прошел полный курс вакцинации препаратом, одобренным в ЕС, или переболел коронавирусом в течение последних шести месяцев. Если путешественник предъявляет тест, он должен быть сделан в течение трех дней до въезда.

При наличии теста или только одной дозы вакцины следует пройти еще один тест в течение 3-5 дней после прибытия. От предоставления справок освобождены дети до 15 лет.

Финляндия ввела новые правила въезда

Хорватия

Границы Хорватии открыты для туристов, которые могут предъявить сертификат о вакцинации или отрицательный результат ПЦР-теста, сделанный за 48 часов до въезда. В противном случае путешественники обязаны изолироваться на десять дней.

Чехия

Чехия с 21 июня открыта для граждан ЕС и Сербии. При въезде следует предоставить отрицательный ПЦР-тест, доказательства прохождения полной вакцинации или перенесенной болезни.

Чехия с 21 июня открыта для граждан ЕС и Сербии

Швеция

Въезд в Швецию из стран, не входящих в ЕС/ЕЭЗ разрешен при условии прохождения теста при въезде и на пятый день после него. Также в течение недели следует оставаться на самоизоляции.

Эстония

В Эстонию могут въезжать граждане из стран ЕС или ЕЭЗ без симптомов COVID-19. В зависимости от зоны страны может потребоваться 10-дневная самоизоляция.

Албания и Черногория

Въезд в Албанию и Черногорию свободен, как и до пандемии: путешественникам не нужно самоизолироваться, предъявлять отрицательный тест или справку о вакцинации.

Въезд в Черногорию свободен, как и до пандемии

Венгрия

С 11 июня граждане Украины могут посещать эту страну с документом, подтверждающим прохождение полного курса вакцинации – ранее страны достигли соглашения о взаимном признании сертификатов вакцинации.

Венгрия признает восемь вакцын от коронавируса: Moderna, Comirnaty, Ad5-nCoV от CanSino, Спутник V, Janssen, Oxford/AstraZeneca, Covishield, BBIBP-CorV от Sinopharm.

Исландия

Исландия стала первой из стран Европы, которая с 26 июня отменила все карантинные ограничения. Также с 1 июля Исландия отменила тестирование на границе для туристов, у которых есть сертификаты о вакцинации. Однако путешественники должны иметь сертификат о вакцинации против коронавируса и заполнить до приезда в страну форму о "Предварительной регистрации для посещения Исландии" на сайте visit.covid.is/.

Впрочем, украинцы пока могут попасть в Исландию только в том случае, если они имеют вид на жительство в Исландии или другой стране Шенгенского соглашения или стране ЕС, или являются родственниками (второй из супругов, дети, прямые родственники, которые находятся на содержании) граждан стран Шенгенского соглашения (в том числе Республики Исландия) и стран ЕС.

В стране признаны такие вакцины: Comirnaty, Moderna, AstraZeneca и Jansen.

Турция и Египет

Въезжающие в эти страны обязаны предоставить отрицательный ПЦР-тест, сделанный не позднее, чем за 72 часа до вылета.

ОАЭ

Страна открыта для туристов с отрицательным ПЦР-тестом, пройденным за 72 часа до вылета. Также нужно иметь страховой полис, который покрывает расходы на возможное лечение COVID-19 и самоизоляцию.

ОАЭ открыты для туристов с отрицательным ПЦР-тестом

Израиль

Для вакцинированных туристов Израиль планирует открыть свои границы в августе. Сейчас въезд в страну возможен только при наличии специального разрешения, выданного компетентными органами страны. Вакцины Sputnik V и Covishield здесь не признаны, а самих граждан прививают вакцинами Pfizer и Moderna, поэтому, предположительно, именно с ними будут позже допускаться на иностранцы.

США

Прибывающие в США самолетом обязаны предъявить отрицательный ПЦР-тест (сделанный в течение 72 часов), а также сделать новый на 3-5-й день после прибытия или в течение семи дней оставаться на самоизоляции. При этом отдельные штаты могут вводить свои требования относительно въезда.

Въезд в США запрещен украинцам, которые в течение последних 14 дней находились на территории любого из 26 государств-членов Шенгенской зоны, Великобритании, Ирландии, Китая, Бразилии, Ирана, ЮАР и Индии.

Прибывающие в США самолетом обязаны предъявить отрицательный ПЦР-тест

Отметим, ранее в Украине на базе данных Министерства иностранных дел Украины запустили бот информации для поездок за границу. Бот @corona_travel_bot доступен в Telegram.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал, куда украинцы могут полететь летом 2021 года и для посещения каких стран достаточно отрицательного теста на коронавирус. Из-за пандемии почти полтора года въезд в большинство стран мира был закрыт для туристов.