УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Евросоюз планирует разрешить въезд туристам из Украины

2 минуты
34,5 т.
Украинцы смогут путешествовать по Европе

Европейский Союз разрешит въезд туристам из Украины. Ограничение должны снять уже в четверг, 15 июля.

Об этом сообщил брюссельский корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йозвяк у себя в Twitter. Он отметил, что ранее въезд разрешили гражданам из Армении, Молдовы и Азербайджана.

"Послы ЕС сегодня решили добавить Украину в рекомендуемый список третьих стран, для которых следует снять ограничения на въезд в ЕС. Список должен быть официально обновлен завтра. Молдова, Армения и Азербайджан уже в нем", – говорится в сообщении.

В среду, 14 июля, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на заседании правительства сообщил, что Евросоюз включил Украину в "зеленый список" стран и рекомендовал отменить ограничения на путешествия украинцев.

"Окончательное решение – за государствами-членами, но фактически ЕС дал "зеленый свет", чтобы украинцы беспрепятственно могли ездить в Европу", – подчеркнул он.

Поясним, что включение в "зеленый список" не означает автоматической возможности въезда на территорию всех государств-членов ЕС. Решение Совета ЕС носит рекомендательный характер для государств-членов, которые принимают окончательное решение о включении третьих стран в национальные "зеленые перечни" учитывая эпидемическую ситуацию в своей стране.

Критерии для определения третьих стран, в отношении которых следует отменить текущее ограничение на поездки, охватывают эпидемиологическую ситуацию и общий "ответ" на COVID-19, а также надежность имеющейся информации и источников данных. По формуле, применяемой ЕС, необходимо иметь менее 100 случаев новых заболеваний за 14 дней на 100 000 населения.

Последний раз ЕС обновлял список "безопасных" стран 1 июля. Тогда в него включили Канаду, Армению, Азербайджан, Боснию и Герцеговину, Бруней, Иорданию, Косово, Молдову, Черногорию, Катар и Саудовскую Аравию.

Скриншот.

Сейчас границы Европейского Союза открыты для туристов, которые полностью привились одной из одобренных Европейским агентством по лекарственным средствам (EMA) вакцин – BioNTech/Pfizer, Moderna, AstraZeneca и Johnson & Johnson.

При этом рекомендации ВОЗ относительно вакцин не являются основанием для посещения ЕС. В частности, это касается китайской CoronaVac и индийской CoviShield, которые применяются в Украине.

Тем не менее часть государств ЕС корректируют общее правило под свою эпидемическую ситуацию и ситуацию в странах, из которых прибывают туристы. Украина по состоянию на начало июля на карте Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC) отмечена "серым" цветом.

Как сообщал OBOZREVATEL ранее, в Украине могут ввести обязательную вакцинацию от коронавируса. В таком случае за отказ от прививки будут наказывать.