УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Что грозит за неявку в военкомат после получения повестки во время военного положения в Украине: разъяснение

3 минуты
26,9 т.
Что грозит за неявку в военкомат после получения повестки во время военного положения в Украине: разъяснение

В Украине до 19 февраля 2023 года продлены режим военного положения и всеобщая мобилизация. Последней подлежат все военнообязанные мужчины 18-60 лет, и за уклонение от нее они могут отвечать перед законом.

OBOZREVATEL разъясняет, какая ответственность предусмотрена за неявку в военкомат после получения повестки, а также кого и как могут наказать за уклонение от воинской службы.

Какие виды повесток бывают?

Повестки в военкомат бывают такими:

– для уточнения учетных данных – прийти и встать на учет, обновить информацию о призывнике;

– на прохождение военно-врачебной комиссии – пройти медицинскую комиссию;

– на призыв в армию – в ней указан срок, когда нужно явиться на призывной участок;

– мобилизационное распоряжение – отправление в войска.

Что делать после получения повестки?

Если военнообязанный получил повестку лично и поставил свою подпись, ему следует явиться в военкомат или территориальный центр комплектования и социальной поддержки (ТЦК).

Что грозит за неявку в военкомат после получения повестки во время военного положения в Украине: разъяснение

Сначала человека поставят на учет и уточнят его личные данные. Только потом придет повестка для прохождения медицинской комиссии. После ее заключения мужчину могут направить на службу.

Если гражданин не подлежит мобилизации по определенным показаниям, ему нужно предоставить документы, подтверждающие основания для получения "белого" билета.

Важно понимать: после вручения первой повестки человека в любом случае не отправят сразу в зону активных боевых действий.

Какие штрафы и ответственность за неявку в военкомат?

Если человеку впервые вручили повестку и он не явился в военкомат, ему грозит административная ответственность.

Согласно ст. 210 Кодекса Украины об административных правонарушениях, за неявку по вызову в ТЦК для определения назначения в военное время установлена админответственность в виде штрафа от 1700 до 3400 гривен, причем с последующим доставлением человека в ТЦК.

Согласно ст. 337 Уголовного кодекса Украины, если призывник был проинформирован о необходимости явиться в ТЦК во время телефонного разговора, при наличии доказательств вызова, оформленных в надлежащем процессуальном порядке, он может быть привлечен к уголовной ответственности в виде штрафа 5100-8500 грн или исправительных работ сроком до одного года.

Что грозит за неявку в военкомат после получения повестки во время военного положения в Украине: разъяснение

Согласно ст. 336 УКУ, в случае дальнейшего уклонения военнообязанным от исполнения мобилизационного распоряжения о направлении на прохождение воинской службы (в частности, после прохождения медкомиссии), он может быть привлечен к уголовной ответственности в виде лишения свободы сроком от трех до пяти лет.

То есть уголовная ответственность за уклонение наступает для призывника, который уже был в военкомате, прошел медкомиссию, получил "боевой" порядок для направления в часть, но не явился.

Национальной полиции Украины предоставлено право осуществлять административное задержание военнообязанных при нарушении ими законодательства о мобилизационной подготовке и мобилизации и доставлять их в территориальный центр комплектования (ст. 259, 262 КУоАП, ч. 3 ст. 38 ЗУ "О воинском долге и военной службе").

Рассмотрение таких дел проходит в судебном порядке. Суд может назначить обвиняемому испытательный срок для исправления.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал, могут ли мобилизовать мужчин с инвалидностью ІІІ группы во время военного положения, а также что такое "белый" билет и где могут служить ограниченно пригодные в Украине.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!