УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Могут ли мобилизовать мужчин с инвалидностью ІІІ группы во время военного положения в Украине: разъяснение

2 минуты
55,1 т.
Могут ли мобилизовать мужчин с инвалидностью ІІІ группы во время военного положения в Украине: разъяснение

В конце июня украинские нардепы предложили призвать на воинскую службу людей с инвалидностью с их согласия. Соответствующий законопроект тогда появился на сайте Верховной Рады.

Всеобщей мобилизации, которая из-за войны в стране продлена до 19 февраля 2023 года, подлежат все военнообязанные мужчины 18-60 лет. OBOZREVATEL собрал разъяснения о том, могут ли призвать в условиях военного положения лиц с инвалидностью ІІІ группы.

Что предполагает закон?

Согласно статье 23 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации", не подлежат призыву на воинскую службу во время мобилизации военнообязанные:

– признанные в установленном порядке лицами с инвалидностью;

– согласно заключению военно-врачебной комиссии, признанные временно непригодными к воинской службе по состоянию здоровья на срок до шести месяцев (с последующим прохождением ВВК).

В этой статье закона четко не указана группа инвалидности, соответственно, люди с инвалидностью не подлежат мобилизации.

Однако, ч. 2 ст. 23 говорит, что лица с инвалидностью в указанный период могут быть призваны на воинскую службу по их согласию и только по месту жительства.

Так, мужчин с инвалидностью III группы могут мобилизовать с их согласия.

Если такому человеку придет повестка, нужно прийти в военкомат в указанное время и иметь с собой документы, подтверждающие инвалидность.

Могут ли мобилизовать мужчин с инвалидностью ІІІ группы во время военного положения в Украине: разъяснение

Будут ли мобилизовать людей с инвалидностью ІІІ группы?

Адвокат Иван Либерман подчеркнул, что ІІІ группа – это легкая инвалидность, то есть легкие расстройства здоровья, с которыми человек может воевать.

"Кроме того, участвовать в боевых действиях можно разными способами. Можно подносить боеприпасы, копать траншеи или готовить еду и т. д. Служба в ВСУ может быть совершенно разной, есть и так называемая альтернативная", – пояснил адвокат.

Он прокомментировал детали законопроекта и словосочетания "мобилизовать с их согласия". В частности, говорит эксперт, практика свидетельствует о том, что все временное или с согласия очень быстро начинает быть обязательным, к тому же под ответственность.

Адвокат добавляет, что мобилизовать людей с инвалидностью ІІІ группы будут даже на основании того, что граждане Украины должны служить в армии в соответствии с законодательством.

"Кроме того, многие украинцы еще до войны подделали себе справки об инвалидности ІІІ группы. Чтобы получать социальные выплаты, льготы, ездить в санатории и т. д. Таким образом, многие здоровые люди, у которых нет инвалидности, сейчас будут временно по согласию, а потом и обязательно служить в армии", – убежден Либерман.

Конечно, мобилизовать их смогут только после тщательного медосмотра.

Как сообщал OBOZREVATEL, в законы о мобилизации и воинской службе были внесены изменения, освобождающие от них граждан по более чем 15 признакам. Были перечислены категории лиц, не подлежащие призыву во время войны в Украине.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!