УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чорновилу было бы 85: пророческие цитаты политика, актуальные во время войны

3 минуты
20,6 т.
Вячеслав Чорновил

Украинскому государственному и политическому деятелю, народному депутату I-III созывов Вячеславу Чорновилу 24 декабря 2022 года исполнилось бы 85 лет. Он был один из лидеров украинского правозащитного движения и многолетним лидером Народного Руха Украины.

Чорновил запомнился мощными высказываниями, многие из которых фактически стали пророческими во время войны против РФ. В 85-летине политика OBOZREVATEL собрал лучшие цитаты политика.

Чорновил родился 24 декабря 1937 года в селе Ерки на Черкасщине. Вместе с другими деятелями начал на Украине движение шестидесятников и диссидентов. Основатель и главный редактор подпольного украинского журнала "Украинский вестник". Член Украинской Хельсинкской группы. Один из инициаторов создания Украинского Хельсинкского союза. Несколько раз был заключён за "антисоветскую пропаганду". Находился в мордовских лагерях строгого режима и в ссылке. Суммарно пробыл в неволе 17 лет.

25 марта 1999 года возвращавшиеся из Кировограда Вячеслав Чорновил и его водитель Евгений Павлов столкнулись с автомобилем КамАЗ на 5 км автотрассы Борисполь – Золотоноша. Автомобиль Чорновила врезался в КамАЗ с прицепом, который разворачивался посреди шоссе. Вячеслав Чорновил похоронен на центральной аллее Байкового кладбища в Киеве. Похороны состоялись 29 марта 1999 года, на прощание пришло более 200 тысяч человек.

Чорновилу было бы 85: пророческие цитаты политика, актуальные во время войны

1. "Украина начинается с тебя".

2. "Народу – справедливость, бандитам – тюрьмы".

3. "Нет страшнее наказания, чем муки нечистой совести, потому что нет судьи выше правды".

4. "Сегодня допустить два государственных языка или один государственный, второй – официальный – это разрушить государство, которое в таком угрожающем состоянии сегодня".

5. "Если бы меня спросили, сожалею ли я о том, как сложилась моя жизнь, о 15 годах, которые отсидел, я бы ответил: ничуть. И если бы пришлось начинать все сначала и выбирать, я бы выбрал жизнь, которую прожил".

Чорновилу было бы 85: пророческие цитаты политика, актуальные во время войны

6. "Перебирая в памяти тюремные годы, помню, как было тяжело в первые дни после первого ареста. Меня бросили в камеру к смертникам. Хотели сразу сломать. Но меня нельзя было сломать, ведь я уже тогда написал свои книги "Правосудие или рецидив террора" и "Горе от ума" – о том, как кто-то ломался, а кто-то выстоял".

7. Проиграв президентские выборы в 1991-м, сказал: "Проиграл не я. Проиграла Украина".

Чорновилу было бы 85: пророческие цитаты политика, актуальные во время войны

8. "Дай Бог нам любить Украину больше всего сегодня – когда она у нас есть, чтобы не пришлось горько любить ее, потеряв. Настало время большого выбора: либо единство и победа и путь к свету, либо поражение, позор и снова долгий путь к свободе".

9. "Нет у нас бандеровцев и москалей, восточных и западных. Все мы – народ Украины".

10. "Я политик всей Украины. Может, это немного громко и о себе так не говорят... Но у меня восточный менталитет и при этом я в чем-то галичанин".

Чорновилу было бы 85: пророческие цитаты политика, актуальные во время войны

Читайте также в OBOZREVATEL:

– 23 года назад погиб Вячеслав Чорновил: кому помешал борец за независимость Украины

– Леонид Кравчук: если бы Вячеслав Чорновил стал президентом, война с РФ началась бы раньше

– Что не так с версией об убийстве Вячеслава Чорновила. Эксклюзив

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!