УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Призывала украинцев капитулировать: суд на Киевщине обязал возобновить на учебе блогершу, которую отчислили из-за скандала

3 минуты
115,4 т.
Суд принял решение касательно отчисления скандальной блогерши из университета

Белоцерковский горрайонный суд Киевской области обязал местный университет возобновить на учебе фигурантку скандала, которая распространяла фейки о ВСУ и призывала Украину капитулировать. Блогершу-таролога из Черкасс Эльвиру отчислили после ее резонансных заявлений с четвертого курса факультета ветеринарной медицины.

26 октября суд признал решение БНАУ – Белоцерковского национального аграрного университета – противоправным. Кроме того, теперь вуз должен выплатить блогерше судебные расходы по делу в сумме 992,4 гривен. Официальный документ об этом опубликован на сайте Единого госреестра судебных решений.

Скандал вокруг Эльвиры поднялся после ее сторис в Instagram. Девушка оказалась сторонницей странного "мира" – мол, нашей стране лучше всего "сложить оружие и принять врага с добром".

Блогер-таролог из Черкасс призвала украинцев сложить оружие

Это не было "случайным" заявлением, ведь студентка потом набросилась на пользователей, у которых ее слова вызвали возмущение. Блогерша заявила, что им якобы "промывают мозги и программируют".

Девушка считает, что украинцам промыли мозги

В итоге 15 июля приказом ректора БНАУ отчислил свою студентку. В сентябре адвокат Эльвиры подал иск, в котором просил суд признать это противоправным.

По запросу адвоката учебное заведение предоставило информационное письмо, которым сообщило, что студентка отчислена "за публичные призывы в социальной сети Instagram о нарушении территориальной целостности и независимости Украины, необходимости капитуляции и сложения оружия перед страной-агрессором".

Основанием для отчисления являлся протокол заседания органа студенческого самоуправления университета.

Истец доказывал, что приказ об отчислении якобы незаконный и безосновательный. Мол, имело место "дискриминационное поведение" в отношении студентки по политическим и религиозным мотивам, а это "нарушает конституционные права".

Также девушка заявила, что узнала о том, что вылетела из вуза, "случайно". Якобы ее никто не вызвал на заседание студсовета и не предлагал каким-либо способом предоставить объяснения.

В конце концов, судья Белоцерковского горрайонного суда Ярмола О. Я. поддержала позицию истца. Скандальную блогершу теперь должны вернуть на учебу.

Указанное решение может быть обжаловано в Киевском апелляционном суде в 30-дневный срок со дня оглашения.

Напомним, что пророссийские высказывания украинской блогерши Эльвиры прокомментировала популярная телеведущая Катя Осадчая, а сама студентка закрыла профиль в Instagram. Подробнее о скандале – читайте в нашем материале.

Украинка закрыла свои аккаунты в соцсетях

Как писал OBOZREVATEL:

– 7 ноября стало известно, что в Запорожье задержали блогера из пула прокремлевского пропагандиста Анатолия Шария. Мужчина передавал агрессору информацию о последствиях российских ракетных ударов по городу.

– В Чехии два блогера – Патрик Тушл и Томаш Чермак – разжигали ненависть к украинцам: мужчины пренебрежительно высказывались в адрес наших граждан и призывали людей выходить на контрдемонстрации в ответ на украинские митинги. Окружной суд города Кладно 26 октября вынес приговор задержанным. Тушла приговорили к 10 месяцам заключения, а Чермака – к шести.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!