УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бизнес по совести: какой должна быть социальная ответственность производителей алкоголя

Бизнес по совести: какой должна быть социальная ответственность производителей алкоголя

Алкогольные напитки, зачастую, являются одними из самых желанных гостей на праздниках. Редкая молодежная вечеринка проходит под "низким градусом", алкоголем люди "заливают" стресс или горе, отмечают радостные события и победы.

Масштабы употребления спиртного поистине огромны: согласно оценкам международных маркетинговых агентств, совокупная выручка на мировом рынке алкогольных напитков в 2020 году составит полтриллиона долларов и к 2023 достигнет 647,7 млрд долларов.

Очевидно, что компании-производители алкоголя должны нести повышенную ответственность за столь значительное влияние на общество и здоровье целых поколений.

При этом, как правило, затраты таких компаний на осуществление социальных программ ничтожно малы, по сравнению с их доходами. А иногда алкогольный бизнес на рекламу КСО тратит больше, чем на саму КСО.

О последствиях регулярного или чрезмерного употребления алкоголя мы знаем с детства. Можно долго расписывать, каким образом спиртное разрушает жизнь человека, но нагляднее всего это продемонстрирует сухая статистика:

  • ежегодно в мире от чрезмерного потребления алкоголя умирает около 3 млн человек, это 6 человек в минуту;

  • в 20182019 годах в Украине произошло около 10 тысяч пьяных ДТП, погибли более тысячи (!) человек;

  • за последние 5 лет под воздействием алкоголя в Украине было совершено более 100 тысяч преступлений;

  • мужчины с алкогольной зависимостью, в 67 раз более склонны к насилию по отношению к членам семьи.

Цифры показывают, насколько сильное влияние имеет алкоголь. В компаниях-производителях спиртного это знают и понимают. Как должны понимать, что последствия их деятельности подразумевают дополнительную социальную ответственность и поддержку общества.

В Украине работает более 25 алкогольных компаний. Десять из них, по итогам 2018 года, получили в общей сложности почти 30 млрд гривен выручки.

Лидером рынка по прежнему является "Баядера Групп" (6,7 млрд грн). В ТОП-10 по выручке также входят "Оболонь", "Carlsberg Украина", "САН ИнБев Украина", Украинская дистрибуционная компания и другие.

Важно также понимать, что в Украине существует 10 алкогольных компаний с выручкой от 1 миллиарда гривен.

Что могли бы сделать эти компании для улучшения жизни употребляющих их же алкоголь граждан, а также украинцев, так или иначе попавших под влияние индустрии?

Все очень просто: нужно проявить заинтересованность и вовлеченность в решении проблем людей, которые, в том числе, возникают по причинам чрезмерного употребления алкоголя.

Это может быть строительство реабилитационных центров в партнерстве, скажем, с государством или с другими такими же компаниями или благотворительными фондами/организациями.

Это также может быть участие в различных социальных программах и акциях, направленных на минимизацию рекламы алкоголя в обществе; формирование новой потребительской культуры потребления спиртного; поддержка спортивных инициатив и прочее, и прочее.

Сфер, на которые алкогольный бизнес имеет колоссальное влияние - множество. Вопрос только в искреннем желании компаний заботиться о здоровье своих клиентов наряду с заработком на них же.

У алкогольного бизнеса особая ответственность перед обществом, поскольку в первую очередь спиртное колоссальным образом влияет на жизнь граждан. Сейчас важно, чтобы лидеры индустрии первыми проявили реальную социальную ответственность и показали пример такой ответственности всей отрасли.

Команда Обозревателя и Лепты обратилась к производителям алкогольной продукции с просьбой рассказать о том, как сегодня они проявляют свою социальную ответственность и об этом мы обязательно расскажем вам в следующих материалах. .