УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бизнес назвал условия для увеличения мощностей распределенной генерации

2 минуты
15,0 т.
Бизнес назвал условия для увеличения мощностей распределенной генерации

В Украине необходимо создать благоприятные условия для развития распределенной генерации, чтобы бизнес построил в Украине до 1000 МВт децентрализованных мощностей.

Об этом заявил глава правления Биоэнергетической ассоциации Украины Георгий Гелетуха.

Он пояснил, что в случае создания государством условий для развития распределенного, в частности крайне дефицитного из-за обстрелов России маневренного поколения, бизнес мог бы до конца года построить 500-1000 МВт таких мощностей.

"Думаю, что все-таки до 1000 МВт мощности еще можно было успеть построить на зиму, если начнем делать все это уже сегодня. Если более реально смотреть, возможно, половину этого успеем в текущем году", – сказал Гелетуха.

При этом он акцентировал, что необходимо запустить процесс, чтобы эти тысячи мегаватт начали появляться. "Если мы этого не запустим сейчас, то и в следующем году будет дефицит", – отметил Гелетуха.

Глава БАУ отметил, что ассоциация направила письмо Владимиру Зеленскому, а также премьер-министру Денису Шмыгалю, министру энергетики Герману Галущенко и руководителям ряда других министерств и ведомств, в котором предложила принять программу развития распределенной генерации в Украине, в которой были бы предусмотрены аккумулированые предложения от бизнеса.

Среди них – снятие прайс-кепов (ценовых ограничений. – Ред.) на рынке электроэнергии, доступность кредитной программы "5-7-9" для объектов энергетики, существенное упрощение подключения к сетям, распространение на распределенные объекты условий закона поддержки проектов со значительными инвестициями, а также создания должности первого вице-премьера, ответственного за энергетику, который координировал бы все это развитие, потому что уровня министерства для этого мало.

"Бизнес готов это делать, но прежде чем вкладывать инвестиции, он все сосчитает. И пока нет условий, каких-то понятных сроков окупаемости хотя бы в пределах пяти лет, ни внутренние инвесторы, ни иностранные банки в это не будут вкладывать", – выразил убеждение глава БАУ, добавив при этом, что у Украины есть катастрофический дефицит маневровых мощностей, который могли бы заменить именно небольшие объекты поколения.

Ранее глава "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий заявил, что препятствием для строительства распределенной генерации в Украине есть долги балансирующего рынка электроэнергии.