УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Автономия крымских татар: украинцы высказали свое мнение

43,6 т.
Флаг крымских татар

Большая часть опрошенных украинцев (39%) считают, что крымскотатарский народ заслужил автономию.

Таковы результаты опроса на тему "Нужно ли предоставить автономию крымским татарам", проведенного OBOZREVATEL.

В свою очередь, 30% респондентов считают, что этого делать не нужно, потому что Украина является унитарным государством.

Читайте: "Черный четверг": оккупанты устроили облаву на крымских татар

Тем временем, каждый пятый (20%) поддерживают естественное желание самоопределения среди крымских татар. И лишь 9% ответили: "О чем речь? Давайте тогда автономию всем желающим".

Всего в опросе приняли участие 2429 человек.

Автономия крымских татар: украинцы высказали свое мнение

Как сообщалOBOZREVATEL, в феврале один из лидеров "Меджлиса" Мустафа Джемилев заявил, что определение статуса Крыма как национальной автономии крымскотатарского народа в Конституции Украины не может быть прецедентом для других этносов в Украине.

В свою очередь, 16 марта директор крымскотатарского телеканала ATR Ленур Ислямов отметил, что "Меджлис" крымскотатарского народа устроит массовые протесты, если не будут внесены поправки в Конституцию, согласно которой Крым станет "крымскотатарской национально-территориальной автономией".

7 апреля рабочая группа Конституционной комиссии Украины презентовала текст изменений и приступила к обсуждению поправок. 16 мая бывший народный депутат от фракции "Свобода" Игорь Мирошниченко выступил против создания национально-территориальной автономии крымских татар в Украине, назвав инициативу - популизмом.

18 мая президент Петр Порошенко рассказал, что рабочая группа в ближайшее время передаст наработанные изменения в Конституционную комиссию.