УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине собрались изменить Конституцию: Джемилев оценил угрозу сепаратизма

17,1 т.
В Украине собрались изменить Конституцию: Джемилев оценил угрозу сепаратизма

Определение статуса Крыма как национальной автономии крымскотатарского народа в Конституции Украины не может быть прецедентом для других этносов в Украине.

"По поручению президента Петра Порошенко создана рабочая группа по подготовке изменений в главу 10 Конституции, где говорится об Автономной Республике Крым. Рабочая комиссия уже завершила свою работу и теперь предстоит рассмотрение подготовленных поправок в Верховной Раде Украины", – рассказал в интервью "Обозревателю" народный депутат от фракции БПП Мустафа Джемилев.

По его словам для экспертной оценки предлагаемых поправок и приведение их в соответствие с европейскими правовыми стандартами планируется направить проект и в Венецианскую комиссию Совета Европы.

Читайте: Новое оружие РФ в Крыму: Чубаров взвесил шансы на освобождение полуострова

"Работа предстоит нелегкая, потому что среди депутатов немало людей, которые и в самом деле думают, что это может представлять угрозу целостности Украины, вспоминают в том числе Закарпатье, венгров, румын и т.д.", – говорит нардеп.

Джемилев отмечает, что люди не совсем понимают, что государства распадаются вовсе не от того, что реализуются законные права проживающих в нем национальностей. Распадаются и очень даже унитарные государства, но совершенно по другим причинам.

"Восстановление национально-территориальной автономии в Крыму не может быть прецедентом для других этносов в Украине, потому что речь идет о реализации права коренного народа", – заявил он.

Как ранее сообщал "Обозреватель", в последнее время в Крыму уменьшилось количество российских флагов и пропагандистских лозунгов с восторгами от оккупации полуострова.