УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Статус Крыма: презентованы изменения в Конституцию

17,2 т.
Статус Крыма: презентованы изменения в Конституцию

Рабочая группа Конституционной комиссии Украины презентовала текст предлагаемых изменений в Основной закон в части Автономной Республики Крым и приступила к обсуждению документа.

Такое заявление сделал советник главы Меджлиса крымскотатарского народа Арсен Жумадилов в комментарии "Крым.Реалии".

"Рабочая группа соберется для обсуждения и голосования по некоторым позициям 18 апреля. Также была создана экспертная подгруппа для доработки законопроектов о статусе крымскотатарского народа и других законопроектов, которые бы соответствовали подготовленному тексту изменений", – рассказал Жумадилов.

Читайте: "Стояли и смотрели": у Трампа раскритиковали ООН за аннексию Крыма

Отмечается, что в 2017 году рабочая группа приступила к разработки поправки в Конституцию Украины относительно статуса Крыма после деоккупации. Изменения предполагают право крымскотатарского народа, который является коренным на полуострове, на самоопределение в составе украинского государства.

Подготовка изменений и дополнений в десятый раздел Конституции Украины об Автономной Республике Крым была закончена в ноябре 2017 года.

Как сообщал "Обозреватель", ранее вице-премьер "правительства" Крыма в 2014 году Ленур Ислямов рассказал, что крымские татары могут потребовать полной независимости полуострова, если Украина не внесет изменения в Конституцию.