УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Официально: РФ решилась на радикальный шаг из-за автокефалии в Украине

130,0 т.
Официально: РФ решилась на радикальный шаг из-за автокефалии в Украине

Глава Русской православной церкви патриарх Кирилл 31 августа прибудет в Стамбул на переговоры с константинопольским патриархом Варфоломеем. Ожидается, что их встреча будет посвящена вопросу предоставления автокефалии Украине.

Факт встречи, о которой писали СМИ, официально подтвердила пресс-служба Константинопольского патриархата. Сообщается, что встреча состоится по инициативе главы РПЦ.

Предполагается, что во время визита патриарх Кирилл обсудит с Варфоломеем "двусторонние вопросы, представляющие общий интерес".

Читайте: Жизнь после Томоса: кому достанутся все храмы и лавры УПЦ МП

Как сообщал OBOZREVATEL, патриарх Кирилл встретится с Варфоломеем, чтобы обсудить "проблемы" с предоставлением автокефалии украинской церкви. Глава РПЦ ранее неоднократно выступал против предоставления Украине автокефалии.

Ранее предстоятель УПЦ Киевского патриархата Филарет заявил, что Священный Синод примет решение о создании в Украине единой поместной церкви в конце августа или в сентябре.

Напомним, что 17 апреля президент Украины Петр Порошенко анонсировал создание единой украинской церкви. По его словам, епископы УПЦ КП подписали обращение к Вселенскому Патриарху о предоставлении Томоса новой Украинской православной автокефальной церкви.

18 апреля иерархи УПЦ КП и УАПЦ официально передали президенту обращение к Патриарху Варфоломею. 19 апреля Верховная Рада его поддержала.