УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия согласится на автокефалию в Украине, но есть подвох - Зубов

Россия согласится на автокефалию в Украине, но есть подвох - Зубов

31 августа глава Русской Православной церкви патриарх Кирилл в Стамбуле встретится с Вселенским патриархом Варфоломеем. Сообщается, что главы церквей обсудят "двусторонние вопросы, представляющие общий интерес".

Является ли таким "общим интересом" Украина и предоставление автокефалии ее церкви? Имеет ли патриарх Кирилл рычаги давления на патриарха Варфоломея? Как выглядит идеальный вариант решения "украинского вопроса" для РПЦ?

Об этом и многом другом в блиц-интервью OBOZREVATEL рассказал российский историк, политический деятель Андрей Зубов.

Россия согласится на автокефалию в Украине, но есть подвох - Зубов

- Как вы думаете, относится ли Украина к "вопросам, представляющим общий интерес"? Если да, может ли вопрос Украины быть вопросом номер один на этой встрече?

- Я думаю, что да. Сейчас в церковных отношениях в треугольнике Киев-Москва-Константинополь, безусловно, это главное. И то, будет ли предоставлена автокефалия, кем будет предоставлена автокефалия – это первостепенный вопрос.

Я предполагаю, что, поскольку патриарх Кирилл – человек разумный, он понимает, что автокефалия украинской церкви – это неизбежная вещь. Рано или поздно это наступит. Причем, видимо, рано. Вопрос, что называется, перезрел.

Читайте: Русская церковь возникла незаконно - Зубов

Вторая по величине православная страна мира, по традициям вселенской православной церкви, конечно, должна иметь автокефалию.

Вопрос в том, как будет создана автокефалия. Если она будет создана через Константинополь, путем создания как бы новой церкви, по идее патриарха Варфоломея, в которую вливаются все православные церкви – это один вариант. Он, разумеется, очень невыгоден не только Москве, но и Украинской церкви Московского патриархата.

Второй вариант – автокефалию предоставляет Московский патриархат – части своей церкви. И тогда уже другие церкви Украины входят в нее. Для Москвы это намного более правильное решение. Причем, достигается та же цель – автокефалия.

Читайте: Единая церковь для Украины: РПЦ пошла на переговоры с Константинополем

- Как вы думаете, к какому варианту больше склоняется патриарх Кирилл?

- Этого я не знаю. Но, исходя из своих же интересов и объективной реальности, для Московского патриархата правильнее было бы поступить именно так.

Ошибочно всеми силами удерживать Константинополь от предоставления автокефалии украинской церкви и самим ее не давать.

Россия согласится на автокефалию в Украине, но есть подвох - Зубов

Я думаю, что возникнет такая ситуация, когда… Может быть, это не совсем подходящий образ. Тем не менее. В доме выросла дочка, она взрослая, надо ее выдавать замуж. Лучше ее выдать замуж, чем позволить, чтобы она убежала с кем-то своевольно.

Важно, чтобы Москва правильным образом предоставила полную автокефалию украинской церкви. Это будет самое правильное и нужное для Москвы решение.

Читайте: Единая церковь в Украине: Варфоломей сделал историческое заявление

- По вашему мнению, с какими предложениями патриарх Кирилл едет к Варфоломею?

- Это самое главное. Знать бы это. Но никто этого не знает. Пока, как известно, владыка Илларион, министр иностранных дел Московского патриархата, объезжал поместные православные церкви, пытаясь их убедить в том, что Украине не нужна автокефалия. Но я знаю, что он не встретил понимания практически ни в одной православной церкви мира.

Поэтому идея, которой он угрожал – новый раскол, новый "1054 год", когда католическая и православная церкви разделились – они явно малореализуемы, да еще и достаточно вредоносны. Они ударят по самой Русской церкви, которую все будут считать раскольнической.

Идти по пути конфронтации с Константинополем и объявления Константинополя раскольниками, если они предоставят автокефалию Украине – это огромная ошибка, это преступление против церкви.

Читайте: Кирилл поставил ультиматум: Всеправославный Собор не признает каноничность УПЦ КП - Филарет

- Имеются ли у патриарха Кирилла рычаги давления на патриарха Варфоломея?

- Нет, не имеются. Таких рычагов практически нет.

Православный мир и Константинопольская патриархия очень раздражены тем, что Кирилл фактически обманул Варфоломея и не принял участия в Всеправославном соборе на Крите. Здесь, скорее, надо восстанавливать отношения – давить не на что.

Последние события - в Греции посланники Москвы пытались посеять рознь между Греческой церковью и Константинополем. Им ничего не удалось, их выставили вон, указали на дверь. Это, конечно, произвело очень тяжелое впечатление и в Греческой церкви, и в Константинополе.

Поэтому, кроме украинской темы этих переговоров, вторая тема – это восстановление нормальных отношений между Москвой и Константинополем, испорченных неуклюжими и неверными шагами Москвы.