УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин постарался? Странная реакция Amnesty International на 9 Мая удивила Украину

29,2 т.
9 Мая флаг

Официальная позиция международной правозащитной организации Amnesty International, которая осудила задержания "мирных демонстрантов" с коммунистической символикой на мероприятиях приуроченных к 9 Мая, вызвала удивление в Украине.

Так, вице-премьер Вячеслав Кириленко заявил, что заявление правозащитников, вероятно, писали в Кремле.

"Такое впечатление, что заявление Amnesty International писали в Кремле. Коммунистический ГУЛАГ уничтожил 50 млн человек, террор и Голодомор в Украине – 7 млн. Преступления нацизма и коммунизма одинаково осуждены в Европе. В Украине запрещена символика и нацистов, и коммунистов. "Правозащитники" не знают?" – написал он в Twitter.

Читайте: Грядет 2014 год: журналист дал неутешительный прогноз после событий 9 Мая

Также присоединился к критике правозащитников историк и журналист Вахтанг Кипиани.

"В 1970-х гг. члены Amnesty International делали много для поддержки заключенных диссидентов. Но пока, и это печально констатировать, организация выродилась и защищает не свободу, а несвободу. "Запрет символики, связанной с коммунистической партией и советским прошлым является нарушением права на свободу выражения". Потому что не могу представить заявление правозащитников – "Запрет символики, связанной с нацистской партией и национал-социалистическим прошлым является нарушением права на свободу выражения ...". Пусть проверят демократическое законодательство своих стран и выйдут на митинги с флагами НСДАП. Хочу увидеть реакцию", – написал он в Facebook.

Как сообщал "Обозреватель", Amnesty International в Украине осудила задержания "мирных демонстрантов" 9 мая и считает, что украинская власть "обязана обеспечить свободу слова и свободу мирных собраний для всех граждан".