УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Больная лимфомой девушка: химиотерапия - далеко не самое страшное

Светлана Соловьева

Часто можно услышать от знакомых, что они не ходят по врачам, поскольку в нашей стране это бессмысленная трата времени и денег. Люди обращаются за медицинской помощью только тогда, когда постоянная боль не позволяет дальше игнорировать проблему. Лечиться все равно приходится, но уже на поздних стадиях. Но бывает и так, что человеку долго не могут поставить диагноз. Именно в такую ситуацию попала Светлана Соловьева. 

Света родилась в селе Домашлин Корюковского района Черниговской области. Отец умер от рака, когда ей было 16. После школы девушка отучилась на бармена-официанта и поехала в столицу искать свое счастье. Сняла комнату и устроилась на работу в популярный паб в центре Киева. Здесь встретила свою любовь и в 27 лет родила сына.

Когда появился ребенок, семья временно переехала к маме Светы. А через два месяца у девушки начались боли в области сердца. Терапевт по месту жительства направила ее на флюорографию, а там сказали, что у нее увеличено сердце, и нужно сделать УЗИ. В районной больнице аппарата для УЗИ сердца не оказалось, и Свете пришлось ехать в Киев. В столице признаков патологий, которые мешали бы работе этого жизненно важного органа, у нее не обнаружили, и Света ни с чем вернулась домой. Болевые ощущения на какое-то время утихли, и она с головой окунулась в материнские заботы. А через полгода начался кашель и стала часто подниматься температура.

- Какое-то время я списывала неприятные симптомы на последствия грудного вскармливания, - рассказывает Света. - А когда, наконец, добралась до терапевта, она меня послушала и сказала, что не слышит моего левого легкого. На флюорографии тоже легкого не увидели – врач сказала, это означает, что там скопилась жидкость. Вызвали скорую и отвезли меня в торакальное отделение 17-й больницы. Там мне откачали жидкость из легкого и увидели опухоль.

Диагноз - лимфома

После компьютерной томографии поставили диагноз – лимфома под вопросом. Пункция, иммуногистохимический анализ, две недели ожидания результатов и, наконец, девушка услышала точный диагноз – медиастинальная Б-крупноклеточная лимфома средостения. Врачи сказали, что оперировать такую опухоль нельзя, и назначили химиотерапию.

Свете повезло – врач в Национальном институте рака записала ее на участие в клинических исследованиях препарата ритуксимаб, и шесть курсов дорогой химиотерапии девушка прошла бесплатно. Через три месяца после этого на контрольной ПЭТ-КТ врачи увидели, что опухоль частично ушла, но некоторые участки остались, поэтому было принято решение проводить лучевую терапию. Света прошла 15 курсов облучения, после чего ее отправили выздоравливать домой.

В течение двух лет после лечения ситуация улучшалась, оставшиеся участки опухоли понемногу исчезали, и, наконец, Свете написали в диагнозе фиброз – опухоль полностью ушла, и ткань зарубцевалась. Семья вздохнула с облегчением. Казалось, что теперь уже все будет хорошо. На работе в пабе девушку поддержали: после оформления инвалидности ей предложили перейти с позиции официанта к задачам кассира и выполнять менее утомительные функции.

Рецидив

К сожалению, ремиссия оказалась недолгой. Всего через шесть месяцев, перед Новым годом-2017, на КТ врачи снова увидели образование размером в несколько миллиметров. И написали "рецидив под вопросом". Повторная КТ через два месяца показала, что опухоль увеличилась на сантиметр. Девушку направили на биопсию. К этому времени ее самочувствие заметно ухудшилось.

За биопсию врач в Национальном институте рака потребовал полторы тысячи гривен себе в карман плюс 500 гривен на расходные материалы. Пока Света собирала эти деньги, терапевт направила ее сдать анализы, которые неожиданно показали новую беду - гепатит Б. С этим диагнозом больную госпитализировали, поставили курс капельниц. Печеночные показатели пришли в норму, но за это время вернулись боли в грудной клетке. Новая КТ показала, что опухоль продолжает расти.

И снова все началось сначала - взяли пункцию, отправили материал на гистохимическое исследование. В первой лаборатории, куда обратилась Света, нашли только клетки опухоли в стадии распада, девушка пересдала анализ в другой лаборатории, и там уже четко написали - найдены клетки лимфомы. Рецидив подтвердился.

Шансы на выздоровление

Из-за новых обстоятельств в виде гепатита врачам пришлось поломать голову, как лечить Свету, в итоге было решено, что максимально эффективно будет провести два курса высокодозной химиотерапии, а затем сделать трансплантацию костного мозга (ТКМ). Была надежда, что Свету снова включат в клинические исследования препарата, которым ее лечили в прошлый раз, но она не оправдалась – "химичить" этим препаратом не позволило состояние печени.

- С понедельника я ложусь в больницу на первый курс химиотерапии, - рассказала Света. - Три дня мне будут непрерывно капать лекарство, которое убивает раковые клетки. Оно мне обязательно поможет, другого варианта я не допускаю. Очень тяжело лежать под капельницей три дня, но что остается делать? Через 21 день, если показатели крови будут в норме, – новый курс. После него проверка. И тогда, если мне повезет, дальше меня ждет трансплантация костного мозга.

Под "повезет" Светлана имеет в виду не только поиск фантастической для ее семьи суммы в 200 тысяч гривен на операцию. Как объяснили врачи, бывает, что у человека деньги на трансплантацию есть, а ответа на химиотерапию нет, и его не допускают к ТКМ. Поэтому капельницы по три дня и операция - не самое страшное. Девушка твердо верит, что с ответом на химию у нее все будет хорошо. Но на сбор денег у нее всего два месяца. Если же найти нужную сумму не удастся или не будет ответа на химиотерапию, то придется пробовать другую схему лечения, и шансы на успех понизятся.

- Хочется спрятаться и никуда не идти, залезть с головой под одеяло, и чтобы меня никто не трогал, - признается Света. - Но я понимаю, что если проблему не решать, болезнь меня задавит. Я и так уже без обезболивающего не могу уснуть – очень сильные боли. Надеюсь, что все будет нормально, только бы пережить все это...

Когда девушка проходила химиотерапию в прошлый раз, вместе с ней в больницу ложился муж. Из-за этого у него возникли большие проблемы на работе. Поэтому сейчас Света приняла решение делать это сама. Она храбрится, что так даже лучше – не будет передавать свою панику мужу. К счастью, в гематологическом отделении, куда ложится больная, есть психолог, которая будет навещать девушку. А еще у нее появились подруги по онкологическому сообществу в Фейсбуке "Афина. Женщины против рака", которые проведают и подбодрят. Девочки, пережившие онкологию, всячески поддерживают подругу и помогают Свете распространять информацию о сборе денег.

Если Света пройдет лечение в нужном объеме, шансы на выздоровление у нее очень высоки. Давайте вместе сделаем доброе дело и спасем жизнь маме четырехлетнего паренька! Дополнительную информацию можно получить на странице Светланы Соловьевой в Фейсбуке.

Помочь Свете можно, перечислив деньги на карту ПриватБанк

4149 4996 4455 0202 Соловьева Светлана Анатольевна