УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как бросить курить: украинцам дали действенный совет

19,1 т.
Акцизная марка

Для более эффективной борьбы с курением необходимо поднимать акциз на табачные изделия.

Об этом в эфире Обозреватель.LIVE рассказал заместитель генерального директора Центра общественного здоровья при Минздраве Владислав Збанацкий.

"Это реально тот механизм, который помогает уменьшить экономическую доступность к пачке сигарет, и человек уже задумается, нужно ли ему покупать, или лучше поесть. Хотя даже и эти акцизы не покрывают тех расходов, которые государство несет в связи с лечением этих людей", - подчеркнул чиновник.

В пример он навел Финляндию, где даже высокий акциз не покрывает даже половины этих расходов.

"Например, в Финляндии доля акциза в стоимости пачки сигарет составляет 80-90%, и расходы на лечение у них составляют 1,5 млрд евро, а поступления от акцизов только 700 млн. евро. Поэтому нам есть над чем работать в плане увеличения акциза", - добавил Збанацкий.

Читайте: Качество питьевой воды: как уберечься от возможных проблем

Также он рассказал об американской листовке, на которой человек сэкономил 3,5 тысячи долларов благодаря одному звонку, бросив курить.

"Сейчас у нас такая линия запущена. Сервис отказа от курения, который представляет собой портал, и есть горячая линия. Человек, который хочет бросить курить, может позвонить и получить поддержку, получить советы, как сделать это максимально эффективно. Но для этого человеку нужно сделать первый шаг", - заключил чиновник.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Збанацкий рассказал, на что нужно обратить внимание при выборе места для купания в открытом водоеме.