УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Под Киевом возмущенные пассажиры заблокировали поезда на Харьков

60,3 т.
Под Киевом возмущенные пассажиры заблокировали поезда на Харьков

В поселке Барышевка Киевской области люди перекрыли железную дорогу.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил правозащитник Павел Лисянский.

По его словам, люди выражают протест, в связи с тем, что электричка которая ежедневно возила людей в Киев, пришла с шестью вагонами, вместо десяти как это и бывало обычно.

Читайте: Выдвинули ряд требований: на Ривненщине из-за янтаря перекрыли трассу. Опубликованы фото

"В результате, часть людей, не вместившихся в вагоны и опоздавших на работу, просто перекрыли железную дорогу", - написал Лисянский.

Он также отметил, что направление Киев-Полтава-Харьков полностью стоит, в том числе и пассажирские поезда.

Кроме того, он посетовал на отсутствие реального наказания за подобные действия.

"Все можно, у нас в стране за блокировку ЖД сообщений, все равно почет и амнистия!" – подытожил Лисянский.

Информацию также подтвердила журналист Ирина Ромалийская, застрявшая в одном из поездов.

"Начало поездки в Харьков. "Интерсити" мой уже час стоит в Борисполе. Стюарды сообщили, что в Барышевке люди перекрыли пути", - написала она.

Позже одна из пассажирок поезда сообщила "Обозревателю", что около 8:50 он отправился. "Мы простояли два часа", - сказала собеседница.

В свою очередь, в "Укрзалізниці" уточнили, что блокировщики препятствовали движению поездов с 6:00 до 08:45. 

"Причиной для незаконного препятствования движения стало недоразумение между Киевской обладминистрацией и местным автоперевозчиком по повышению тарифов на автоперевозки. Сегодня водители маршрутных такси частично не вышли в рейсы. Все пассажиры маршрутных такси перешли на железнодорожную станцию, пытаясь выехать в час пик пригородным электропоездом Яготин - Киев. Однако, из-за чрезмерного количества желающих сесть в поезд он не смог всех вместить. Из-за этого возмущенные люди окружили поезд, вышли на пути, тем самым заблокировали его движение", - говорится в сообщении пресс-службы компании.

"Для максимального обеспечения перевозок пассажиров на этом направлении региональный филиал "Юго-Западная железная дорога" в ближайшее время рассмотрит возможность увеличения количества вагонов в некоторых электропоездах", - говорится в сообщении.

Как сообщал "Обозреватель", 6 апреля в городе Ирпень Киевской области местные жители из-за вырубки леса под стройку устроили акцию протеста с перекрытием трассы.