УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Население Украины сократится до 30 млн - социолог

1,8 т.
Население Украины сократится до 30 млн - социолог

Социолог, руководитель донецкой компании Research & Branding Group Евгений Копатько заявляет, что к 2030-2040 годам население Украины может снизиться до 30 миллионов человек, передает Зеркало недели.

"Как будет складываться тенденция, на мой взгляд, если такой прогноз экспертный, который мы рассматриваем, сбудется, то на тридцатый год, может быть, ближе к сороковому население Украины будет составлять порядка 30 миллионов человек", — сказал Копатько 14 мая на первом международном форуме Лиги экспертов постсоветского пространства, который проходит в Харькове

Он отметил, что по данным Государственной службы статистики Украины, население страны к 2013 году составило 45,5 миллиона человек, тогда как по расчетам экспертов эта цифра ниже 45 миллионов человек.

Копатько считает, что улучшения демографической ситуации в стране можно добиться, проведя пенсионную реформу, а также создав рабочие места для препятствования трудовой эмиграции украинцев.

Напомним, 19 июня 2012 года президент Виктор Янукович поручил Государственной службе статистики Украины обеспечить подготовку и проведение Всеукраинской переписи населения.

В сентябре 2012 года Госстат заключил соглашение с ООО "Укрспецполиграфия" на изготовление переписного инструментария для Всеукраинской переписи населения стоимостью 110 280 000 гривен.

Первая и пока последняя перепись в независимой Украине была проведена в 2001 году - численность населения Украины составляла 48,457 миллиона человек. До этого украинцев переписывали еще в составе СССР в 1989 году, тогда в Украинской ССР проживало 51,7 миллионов человек.