УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинские парламентарии и воины АТО обменялись опытом с ветеранами США

11,8 т.
Бойцы АТО

Украинские ветераны АТО и представители комитета Верховной Рады в период с 26 по 28 июня посетили ряд встреч в Сенате, Конгрессе и Министерстве по делам ветеранов  США, где обсудили планы по созданию аналогичного ведомства в Украине.

Об этом сообщает "Сегодня".  

Ожидается, что решение о создании Министерства по делам ветеранов будет принято в Украине уже в 2017 году. Более того, американские партнеры пообещали оказать украинской стороне необходимую поддержку в реализации данной инициативы, о чем заявил исполнительный директор по вопросам здравоохранения Министерства по делам ветеранов США Карен Мейлбранш.

"Как и в США, в Украине меняется возрастная структура ветеранов. Растет число молодых ветеранов. И нам очень ценны знания и опыт, который имеют США в вопросах преодоления последствий войны", — отметил член парламентского комитета по делам ветеранов и инвалидов Глеб Загорий.

Читайте: В США заявили, что Украина лучше многих членов НАТО

Главным заданием Министерства по делам ветеранов будет поддержка бывших участников АТО, их социальная защита, возвращение к мирной жизни и трудоустройство.

Следует отметить, что в Украине уже сейчас насчитывается 300 тыс. участников боевых действий возрастом от 29 до 40 лет, воевавших на Донбассе.

По словам ветерана и главного редактора "Петр и Мазепа" Виктора Трегубова создание нового ведомства крайне необходимо, поскольку существующие государственные структуры практически не имеют реальных механизмов работы с ветеранами и решения их актуальных проблем.

В свою очередь, глава парламентского комитета по делам ветеранов и инвалидов Украины Александр Третьяков добавил, что, несмотря на то, что Украина выделяет довольно существенное финансирование на поддержку участников АТО, эти средства попросту распыляются на множество неэффективных структур.

Читайте: На берегу Черного моря: в Минобороны показали шикарную базу отдыха для бойцов АТО

"За три года появилась боеспособная армия. Солдаты знают, как сражаться. Но Украина не готова справляться с последствиями войны. Сейчас мы пришли к тому, что необходимо создавать министерство ветеранов. Ветеран должен иметь возможность в одном месте получить информацию о своих правах и получить все, что ему положено. Законодательно ветераны обеспечены хорошо. Но фактическая реализация этих прав — это сейчас очень долгий и сложный путь для ветеранов", — подчеркнул он.

К тому же, по мнению ветерана разведки, полковника запаса Рафаэля Люкманова, российская пропаганда будет всячески использовать негативный опыт ветеранов, которые возвращаются в мирную жизнь, для деморализации украинской армии и новобранцев. Поэтому создание профильного министерства позволит решить еще одну крайне серьезную проблему.

Как сообщал "Обозреватель", ранее психолог проекта "Без брони" Татьяна Руденко рассказала, как участникам АТО вновь адаптироваться к мирной жизни.