УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

От слабых "Гринджол" до "певицы мира" Maruv. 7 громких скандалов на нацотборах Евровидения

7 минут
36,8 т.
На нацотборах 'Евровидения' случались скандалы

Украина впервые стала участницей Евровидения в 2003 году. С этого времени ежегодный нацотбор не обходился без ссор, обвинений в предвзятости организаторов и политических перипетий.

Отбор на песенный конкурс 2022 года не стал исключением. Победительницу Алину Паш обвинили в нарушении закона Украины, а "Суспільний мовник" – в фальсификации голосов. Участие Паш в Евровидении-2022 пока под вопросом, поскольку организаторы отложили подписание контракта с певицей. OBOZREVATEL решил рассказать о главных скандалах, которые случались на нацотборах прошлых лет в Украине.

  • Группа "Гринджолы" – 2005 год

Группа "Гринджолы" представляла Украину на Евровидении в Киеве.

В 2005 году право представлять Украину на юбилейном 50-м Евровидении завоевала группа "Гринджолы". Они исполняли гимн Оранжевой революции "Разом нас багато". По требованию EBU им пришлось изменить слова песни, чтобы сделать ее менее политизированной.

Группа попала на национальный отбор благодаря вице-премьеру Николаю Томенко, который позволил музыкантам пропустить все этапы отбора и выступить сразу в финале. По итогам голосования они обошли фаворитку нацотбора Ани Лорак. Украинцы были возмущены такой вседозволенностью и вообще не понимали, зачем такую слабую композицию отправлять на Евровидение. В результате Украина на песенном конкурсе 2005 года заняла 19 место.

  • Верка Сердючка – 2007 год

Верка Сердючка представляла Украину на Евровидении.

В 2007 году право представлять Украину завоевал Андрей Данилко, известный как Verka Serduchka. Конгресс украинских националистов и депутат Верховной Рады от Партии регионов Тарас Чорновил назвали Сердючку позором государства и воплощением "малоросійщини".

Песню Верки Сердючки Danzing критиковали за слова Russia Goodbye. Сам певец заявлял о травле со стороны властей России. Андрей Данилко в итоге зажег своим шоу всю Европу и занял 2-е место.

  • Светлана Лобода – 2009 год

Светлана Лобода на конкурсе Евровидение

В 2009 году фаворитками в полуфинале нацотбора были певицы Светлана Лобода и Анастасия Приходько. Однако последнюю дисквалифицировали из-за того, что ее песня на 40 с длиннее, чем это разрешено условиями конкурса. Экс-продюсер певицы Алена Мозговая заявила, что они подадут иск в суд. Жюри нацотбора оставалось непоколебимым и все же отстранило Анастасию от участия в конкурсе.

Приходько с командой приняли решение отправиться на отбор в Россию, где она прошла конкурс. В результате на конкурсе Евровидение в Москве представительница Украины Светлана Лобода заняла 12-е место, а участница от России Анастасия Приходько – 11-е. Правда, представительницу от страны-агрессора обвиняют в измене родине до сих пор.

  • Alyosha – 2010 год

Певица Alyosha представляла Украину на Евровидении

Национальная телекомпания Украины избрала представителя от Украины на Евровидение. Победителем стал Василий Лазаревич с песней I Love You. В ходе подготовки к конкурсу в Норвегии сменилось руководство НТКУ, и представителя на Евровидение-2010 решили переизбрать.

В новом отборе победила певица Alyosha с песней To Be Free, но ее обвинили в плагиате. Однако исполнительница приняла участие в песенном конкурсе с песней Sweet people и заняла 10-е место.

  • Мика Ньютон – 2011 год

Мика Ньютон заняла 4-е место на Евровидении.

В 2011 году представителя Украины на Евровидении хотели выбирать дважды из-за обвинения в фальсификации голосов. В финале победила певица Мика Ньютон с песней Angel. Зрители заподозрили неточность результатов, а фавориткой отбора была Джамала.

Национальная телекомпания Украины предложила певицам-финалисткам Мике Ньютон, Джамале и Злате Огневич выступить в прямом эфире, после чего снова провести голосование. Лидеры нацотбора отказались. Мика Ньютон на конкурсе в Германии заняла 4-е место.

  • Мария Яремчук – 2014 год

Мария Яремчук заняла 6-е место на Евровидении.

Певица Мария Яремчук принимала участие в Евровидении от Украины в 2014 году, когда состоялась Революция Достоинства. Участие дочери известного украинского исполнителя Назария Яремчука в конкурсе вызвало скандал из-за политической позиции.

Общественные активисты заявили, что певица не имела права идти на конкурсный отбор. Яремчук раньше была связана с Партией регионов и бизнесменом Ринатом Ахметовым. Мария Яремчук получила благодарность за продвижение украинской музыки от премьер-министра Николая Азарова. Звезда заверила, что она аполитична. Яремчук заняла шестое место на конкурсе Евровидение в Дании.

  • Maruv – 2019 год

Maruv не поехала на конкурс Евровидение.

В 2019 году Украина впервые с 2003 года не участвовала в Евровидении. Победительница нацотбора Maruv выступала в России с концертами и не скрывала этого. Она уверяла, что гастролирует в стране агрессора, поскольку своим творчеством несет мир. Звезда заявляла, что аполитична. Когда дело дошло до контракта, исполнительница Анна Корсун отказалась его подписывать.

Мнения певицы и организаторов относительно миссии представителя Украины на международном песенном конкурсе кардинально отличались. Maruv была "не готова выступать с лозунгами, чтобы превратить свое пребывание на конкурсе в промо-акции политиков".

Ранее OBOZREVATEL писал: